Спасительные четыре стены

Настя 17.04.2010

Добрый день!Ситуация такова- ничего не хочу. ни говорить,ни ходить,ни работать,ни развлекаться.сил нет ни моральных ни физических.любое действие дается с трудом-даже дойти до ванной и умыться.целый день сижу дома.ни с кем не хочу общаться,тем более устраиваться на работу.Мне 28,есть дочь 5 лет,растет у моих родителей.в 2х летнем возрасте я ее бросила,и уехала "устраивать свою жизнь"-по совету моей мамы.в итоге сейчас я вынуждена была вернуться и жить в родительском доме. Родители не замечают(!) что со мной происходит что-то не то. с отцом мы вообще практически не разговариваем (и раньше то все общение всегда сводилось к тому что я была во всем виновата,он всегда делал мне язвительные обидные замечания по любой мелочи,а сейчас я просто стараюсь не сталкиваться с ним, чтобы не "схлопотать"морально за какую нибудь ерунду ( кран туго закрыт, или стул криво стоит). По поводу общения-я с детства боюсь общаться с людьми. Ни с какими знакомыми и родственниками я связь не поддерживаю. Видимо из-за эгоистичного характера. от меня все отвернулись-так как мне тоже на всех наплевать- я огромная эгоистка(теперь я это понимаю-ведь "Мир-это зеркало,которое возвращает каждому его собственное изображение").с отцом ребенка я общаться тоже не хочу- он постоянно не работает,безвольный,инфантильный,("каша во рту стынет")хотя добрый как человек. Промелькивают мысли о суициде-но на такое решиться я вряд ли способна. Понимаю,что надо содержать и растить дочь,но не могу выбраться из четырех стен.семью заводить тоже нет никакого желания.

Здравствуйте, Настя!

Депрессивные состояния, как правило характеризуются тем, что находящийся в них субъект, воспринимает окружающий мир как несоизмеримо лучший, чем он (субъект) сам. Ощущение собственной плохости блокирует возможность желать, хотеть, двигаться, чувствовать, создавая ощущение собственного вакуума, когда кажется, что внутри нет ничего, кроме пустоты...И любое проявление вокруг Вас хоть мало-мальски какой-то эмоции (читай жизни), вызывает усиление собственной никчемности и той самой плохости - от этого и слезы - себя невыносимо ЖАЛКО. Зачастую бывает(как в вашем случае), что попытки как-то себя реализовать терпят фиаско, по причине называемой "НЕ МОЁ".  Ключевым является, что бессознательно Вы считаете себя недостойной, плохой, неспособной добиваться успеха - отсюда, все желания, которые могут быть, погибают ещё не родившись...

Возможно, что "усилия" Вашего отца не прошли даром и ему удалось внедрить в Вашу душу стойкое убеждение, что Вы ни на что не годны. И закономерность состояния, о котором Вы, Настя, пишете обуславливается ещё и тем, что раз родители считают Вас недостойной, то Вы, как послушная дочь безропотно следуете этой родительской установке, тем более, что в подавленности есть и своя "прелесть" - там относительно безопасно и можно спрятаться от агрессии со стороны окружающнего мира. Скорее всего, та, оставшаяся, но на сегодня угнетенная Ваша ЗДОРОВАЯ часть души позволила Вам обратиться за помощью и задать волнующий Вас вопрос, но, к сожалению, одним письмом, одним ответом Вашу проблему не решить - для этого требуется время и, желательно очное общение с психоаналитиком.

Здравствуйте, Настя!

Очень тяжело, когда человек  не чувствует, что эта жизнь существует и для него и он может сотворить ее, как скульптор. Вдвойне тяжело, когда ощущение, что твоя жизнь имеет смысл, твой личный смысл, не успевает сформироваться под влиянием родительского управления. Человек лишается собственной воли постепенно, привыкая к мысли, что за него все равно и так все сделают и решат. Некоторым это удобно, некоторым невыносимо, но как изменить давление той силы, под влиянием которой Вы находитесь в виде решений мамы, суждений отца - непонятно.  И чем дальше идет время и ничего не меняется, и не меняется стереотип поведения Ваш и родителей, тем безвыходнее вутренне становится ситуация. Но поскольку Вы обращаетсеь за помощью на этот сайт, постольку Вы осознаете, что необходимо что-то изменить. У Вас есть эта потребность. И это намерение, внутренне присутствующее у ВАс, хотя Вы внешне и не хотите ничего, казалось бы, делать, - Ваша опора в будущих изменениях. Этот  момент может стать моментом истины для Вас, так как "если не Вы, то кто же" изменит Вашу жизнь. Печально, что Ваши родители так и не поняли на сегодняшний день, что такое истинная забота о ребенке и что самое важное - дать ребенку не внешнюю заботу, накормить его, напоить и отправить искать лучшей доли, снимая с него ответственность за свою жизнь, принимая на воспитание внучку при живой и здоровой маме. Но этот урок, как и  другие уроки в этой жизни, имеет смысл и для Вас и для Ваших родителей. Они должны увидеть рано или поздно, ложный путь Вашего осчастливливания, по которому они идут, а Вы можете обрести собственную силу, изменив свою жизнь сознательно, по своему разумению и собственному намерению это сделать, а не с указания мамы или папы.

     Искажение смысла родительсокй любви - не редкость. Я уверена, что если спросить ВАших родителей, как они относятся к ВАм, они скажут, что очень любят Вас. И все это они делают из любви к Вам  - и критикуют Вас за каждую мелочь и отправляли на поиски счастья и т.д. - все это из желания ВАм добра идля того, чтобы сделать для Вас лучше. Просто любви, которую они передают Вам таким образом, не пробиться сквозь туман такого искажения, поэтому Вы не чувствуете к себе того отношения, которое бы Вам дало возможность ощутить собственные силы строить свою жизнь. Вы не чувствуете попросту говоря, что Вас любят самые близкие люди, которые являются Вашей поддержкой, Вашими корнями. А силы для жизни мы получаем именно из этого источника -источника любви. Но даже при отсутствии родителей можно жить полноценной жизнью при том условии, что человек любит и верит в себя сам. Это та почва, которая позволяет расти нашим стремлениям и намерениям что-то сделать. Когда любви нет - все теряет смысл. Начните с этого. При всем негативно-критическом отношении к себе Вы сможете найти в себе хотя бы один положительный, достойный самоуважения аспект. Какой-то поступок, черту характера. Делайте это каждый день - ищите в себе то, что было хорошего сделано Вами в Вашей жизни, что полезного, доброго. Может быть сила сопротивления будет очень велика и Вы сразу не вспомните ничего, но это придет. Вам необходимо развернуть поезд, идущий в привычном направлении Ваших мыслей, в другую сторону. Вы можете помочь себе сами. У Вас есть на это возможность , время и желание, ради себя самой и ради той жизни, которая ждет Вашего изменения в лице Вашего ребенка, которому очень нужна понимающая, любящая и только его мама, как когда-то такая мама нужна была Вам. У Вас есть резерв для действий, пока что он просто не задействован, так как велика сила инерции прежней жизни. Начните с сегодняшнего дня думать о себе иначе. Так уже сложилось и Вы не можете исправить прошлое. Но сегодня Вы можете исправить свое настоящее и заложить завтрашний день. Вы хотите, чтобы он был другим - так сделайте для этого что-нибудт сегодня - пообщайтесь с дочерью, попытайтесь узнать что-то новое, поставьте себе хотя бы маленьку, пусть даже смешную, но цель. Достигните ее и поставьте следующую, более сложную. и так изо дня в день , по чуть-чуть, с верой в завтра и в себя, в свой шанс, не обвиняя никого, не лишая себя силы самосожалением и обвинением родителей - просто "возьмите белый лист" и начните писать другую историю. простите себя за все свои обшибки и родителей за их ошибки и неопнимание. Прощение - великая вещь, высвобождающая загнанные чувства и внутренние силы. Они Вам нужны на созидательный вещи. И не обвиняйте себя в том, что Вы ничего глобального не можете сделать сегодня. Начните с малого и будет пища, чем заняться завтра. Вы любимы этой жизнью - вот Ваша опора. Она у Вас есть,несмотря на депрессию  и все остальное. Ваше будущее ждет Вас, только "заверните за угол", чтобы посмотреть, что там есть.

Всех благ!