Она не знает о своем диагнозе

Александр 15.03.2012

Как поступать в ситуации, когда неизлечимо больной человек (рак органов малого таза), после проведенных двух операций (хирургических), просит что-то делать для её лечения. Возраст 75 лет, гипертония. Уже получает 2 раза в сутки уколы от боли (наркотические). Она не знает о своем диагнозе, как нам объяснить и успокоить её.

Александр!

Для более конкретного ответа обратитесь за поддержкой к психологу очно.

Очень немногословно Ваше письмо, мало информации.

То, что читается из написанного - пожилой человек  всеми силами цепляется за жизнь, и тогда (предположу, что это мама), от детей ожидается, что они предпримут всё возможное, чтобы иметь возможность задержаться с ними рядом.

Если вы уверенны, что медицина сделала всё, что возможно, необходимо дать то, чего не даст никто кроме любящих близких. Внимание.

Сейчас много информации о нетрадиционных подходах к лечению. Ищите вместе с мамой - читайте литературу их предлагающую, выбирайте что будет ею принято. И исполняйте. Для вас, знающих диагноз, это плацебо. Для самого человека - возможность наполнить оставшееся время смыслом веры или борьбы за жизнь. И самое важное - поддержка и внимание детей. Пусть пожилой человек видит, что он, не безразличен. Наполните, на сколько это возможно, общение душевной теплотой и близостью.

Порой именно этого - теплоты - больше всего не хватает. Подобная нехватка часто  включает механизм   бессмысленных хождений по специалистам, жалобы врачам, соседям на свои болячки. Так проявляется потребность  душевного тепла и признания. У каждого свои масштабы потребности.

Пожилые люди часто уподобляются маленьким детям. Физические возможности не велики. Энергетический потенциал растрачен. Хочется заботы, защищенности, внимания.

Дайте то, что можете. Возможно  лучшим вариантом будет подчеркнуто уважительное отношение и забота. Без поддержки игры в образ ребёнка.

С уважением.