Абсолютно все равн, что будет

Ирина 13.03.2012

Здравствуйте.Меня зовут Ирина,мне 14 лет.Ну с чего бы начать..С родителями последние пол года отношения у меня не очень хорошие.успеваемость просто ужас,хотя не тупая,в школу ходить не хочу вообще,раньше всегда тянуло в школу,а сейчас мама заставляет..у меня очень часто плохое настроение,каждый день.Вроде в школе смеюсь,улыбаюсь,даже если не очень хочется(как-то само собой получается),а домой прихожу,просто рыдать хочется.Внутри все как будто все наизнанку выворачивается.Это уже где-то пол года..как-то терпимо было сначала.Ну думала,что ерунда,понятно,что переходный возраст и все пройдет,но как-то страшновато иногда.Постоянные мысли о суициде...ну ооочень часто думаю об этом(до дела,конечно,не дойдет..все равно не по себе)никого не хочется видеть, хочется ни с кем не общаться..Просто закрыться в комнате,и что бы никто не трогал..Постоянные раздражения без причины,из-за этого ссоры с мамой.Бывают истерики,не так уж часто,но если начинается,то остановиться просто невозможно.Вообще,никому из близких не хочется рассказывать,объяснять что в душе творится..Мамуля целыми днями работает,устает и многого не видит.Она как-то раз говорила,что нужно идти мне к психологу,на этом все и закончилось..Как-то безразлично стала относиться ко многим вещам.Еще огромное желание попробовать наркотики..и просто ни о чем не думать..не знаю..может просто интерес,любопытство что ли...недавно предлагали,отказалась,потому что знаю,что это возраст и все пройдет и если наделаю глупостей,то потом пожалею.И еще,обычно редко о будущем задумывалась,но знала,что все получится обязательно,нужно только учиться,а сейчас абсолютно все равно что будет..

Спасибо за внимание

          Здравствуй, Ирина.

Прекрасная ориентация в ситуации, в чувствах, твои размышления, изложение проблемы и выводы говорят о хорошем потенциале, взрослости в твои 14 лет. И это замечательно - ресурсы есть!Просто сейчас требуется водительство более мудрого человека. И я попросила бы маму решить вопрос посещения психолога, чтобы помочь увидеть направление движения - когда человек имеет цель, он стремится двигаться в направлении её достижения.

Но есть достаточно возможностей в наш век информации сделать это самой, нужно просто сформировать намерение - а вот это не всегда получается самому сделать. Здесь не принято указывать другие сайты, так что  можешь написать мне на мейл, дам координаты хороших специалистов в Краснодаре.

Да, сейчас у тебя возраст исканий, но ты же знаешь, что трудности этого момента  ты пройдешь, но хотелось бы чтобы еще нашла в этом то зерно мудрости, что проявляется  в результате грамотного выхода из трудной ситуации. Верю - найдешь! Успехов. И помни: не по силам - не дается.

С уважением, Н.А.

Здравствуйте, Ирина.

Вы не по возрасту мудрая девочка, вашей маме повезло , что у нее такая дочь.

Вы правы, влияние переходного возраста имеет место, но из вашего письма можно сделать предположение, что проблема у вас гораздо глубже и вам действительно необходимо убедить маму отвести вас к психологу, который поможет вам преодолеть" Постоянные раздражения без причины","Постоянные мысли о суициде.."," безразлично стала относиться ко многим вещам.Еще огромное желание попробовать наркотики." и другие негативные чувства и  стать спокойной, уверенной в себе и оптимистичной.

Удачи вам, Ириночка!