Не могу разобраться в своих чувствах к ней?

Иван 10.03.2012

Здравствуйте мне 25 года моей девушке 24 мы встречаемся уже 3 года. Когда познакомились она мне понравилась, но не то что бы щелкнуло, а просто понравилась и мы начали встречаться. Первый год все было нормально кино, кафе совместные поездки, сексуальные отношения так же развивались нормально. Второй год изредка появлялись какието ссоры, я пока не задумывался о создании семьи, мне было с ней хорошо и меня все устраивало. На третий год мы стали чаще ругаться и причина была только одна - смотря на нее я пытался разобраться что у меня кней и не находил четкого и однозначного ответа, поскольку уже провели много времени вместе и она стала мне близким даже просто как человек, у нас было много общего, но таго теплого чувства внутри себя я не ощущуал, а поступки и поведение для себя обосновывал - "потомучто так надо" или "я должен" неоднократно это было не искренне, но резко обрубить концы не решался чего-то боялся, видил как она меня сильно любит, очень жалел ее. Примерно пол года назад я взял ипотеку и приобрел квартиру решил пожить вместе и как говориться житье-бытье все покажет. Все шле вяло текуще, совместные покупки, уборки и т.д. я по прежнему делаю все потомучто "так надо" или "так должно быть", в ее голове строились далеко идущие планы открыто об этом не говорилось, но я это видел и понимал, приближался момент когда надо было определиться и сделать предложение, но ведь СОМНЕНИЯ так и не оставели меня, да тяга какая-то есть всетаки три года вместе, но такого чувства внутри настоящей тяги так и нет.(такое чувство я когда-то испытывал с другой девушкой в 18-20 лет, после разрыва с ней у меня глубокая дипрессия была первые дни даже апетит пропал, но потом понял что так и должно было быть). Мы пытались и не общаться по неделям, потом вроде соскучился съехалсь неделя нормально и опять сомнения, даже пытался растаться с ней но на след. день какойто страх, чувство внутренней тревоги и тут же сошлись и опять через время сомнения и какое то внутреннее отторжение, головой я понимаю что все как-бы должно устраивать но в сердце нет однозначного ОТВЕТА у меня какоето безразличие к этой проблеме, я бегу от нее всякими способами, а когда пытаюсь решить то вижу только одно решение - растаться. Пожалуйста помогите.

Здравствуйте,Иван.Из того,что я вижу в Вашей истории-конечно-нерешительность.Но это следствие.Она чем-то подпитывается .Я думаю тем,что комфортнее находиться в отношениях на некоторой безопасной дистанции,с которой можно партнершей пользоваться,но,одновременно,без обязательств перед ней.Это Вас устраивало,и Вы ничего не хотели менять три года.Но,если бы,взяли ответственность за происходящее,могли давно ей сказать ,что никаких глубоких чувств не испытываете.Тогда бы у нее был бы выбор-уходить или оставаться.А теперь своим эгоизмом Вы довели ситуацию до травмы девушки.Потому что,удобно не отвечать за отношения.Но,чтобы не испытывать при этом вину-внушить себе-что Вы любите,а ,значит,сохраняете отношения.И со следующей девушкой произойдет такая же история.Когда нужно решать вопрос брака-Вы пугаетесь сближения дистанции.Одно дело-приходящие партнеры,другое дело-жить вместе.Может неожиданно в отношения ворваться ненависть,требовательность,потребность выспаривать мелкую истину до хрипоты.И это страшит.Если это так-нужно поговорить с девушкой,что Вы не готовы.Что Вы морочили голову.Что Вам лучше приходить-потом благополучно уходить.Не клят-не мят.Если трудно решиться на брак-можно попросить помощь психолога.а,если не нагулялись-придется честно в этом признаться и сильно травмировать девушку,на редкость преданную Вам.Сколько месяцев или лет Вы будите носить чувство вины перед ней-покажет время.Мудрости Вам!