Мой папа не любит меня?

Марина 10.03.2012

Здравствуйте,мне 14 лет помимо меня в семье ещё есть 2 ребенка сестра и брат сестре 2 года а брату год,и за последний год я заметила,что мой папа постоянно придирается ко мне,постоянно говорит гадости,пытается задеть за живое,а к сестре относится очень хорошо,например сегодня сестра ударила меня(как обычно делают дети в её возрасте) я начала говорить что так делать нельзя,а папа начал кричать на меня мол что я её трогаю!я сказала:ну просто скажи ей что так нельзя делать!,он в ответ на это сказал моей сестре:Марина просто дура не слушай её!И так постоянно всегда говорит какая бездарная что из меня ничего не выйдет,хотя я очень даже не плохо учусь пытаюсь помогать маме,друзья вроде есть.А мама поддерживает, говорит что он меня так своеобразно любит.Что делать,меня это очень обижает, постоянно плачу из-за этого.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

за последний год я заметила,что мой папа постоянно придирается ко мне,постоянно говорит гадости,пытается задеть за живое,а к сестре относится очень хорошо

а что произошло за этот год? и это ВЫ воспринимаете его слова как Колкости, гадости! и это ВЫ воспринимаете словно ОН пытается ВАС задеть! ОН делает это осознанно? говорит о том , что специально делает больно? НЕТ - это ВЫ так это воспринимаете! а как ВЫ сами озвучиваете ему свои чувства? говорите ли о том, что ВАМ неприятно и больно? как сами идете с ним на контакт? говорите ли, что любите, и что Вам его не хватает? как проводите с ним время? предлагаете ли с ним прогуляться, сходить куда-нибудь?

а ВЫ сравниваете отношение К ВАС с отношением К сестре! НО это РАЗНЫЕ отношения - так как в них принимают участие РАЗНЫЕ люди! ВЫ можете отвечать ЗА отношения между ВАМИ и отцом и ВЫ оба их строите! Сестра отвечает ЗА её отношение с отцом и ОНИ их строят! и ИХ НЕЛЬЗЯ сравнивать! если ВЫ что-то хотите получить ОТ отца - внимание, слово, объятие - подойдите сами к нему и скажите ему это! а НЕ ждите и страдайте!

всегда говорит какая бездарная что из меня ничего не выйдет,хотя я очень даже не плохо учусь пытаюсь помогать маме,друзья вроде есть.А мама поддерживает

а озвучиваете ли Вы, что эти слова вызывают у ВАС?главное - принимайте, любите себя и уважайте сами! отвечайте ЗА свои чувства, мысли и действия и учитесь видеть свой вклад - так как только его Вы можете изменить! если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться и самой! а НЕ просто обвинять отца - тем самым, обвиняя другого, Вы лишь перекладываете с себя ответственность НА него и ждете ОТ него разрешения ситуации, а сами НЕ предпринимаете ничего - поэтому ничего и НЕ меняется! возьмите ответсвтенность ЗА ВАШИ отношения НА себя и начните их строить, а НЕ сравнивать!