Страх родов

Евгения 10.03.2012

Я нахожусь на 6 месяце беременности. Мы с мужем ждали этого ребенка. Но с детства, а именно, с того самого момента, как я узнала о процессе появления на свет детей, дико боюсь боли при родах! Но и кесарева сечения делать не хотелось бы. Мама постоянно мне твердила о том, что роды - это дико болезненный процесс, что дети не стоят тех болей, которые испытывает женщина. Хотя при этом у меня есть две старшие сестры - близнецы. Возможно, что первый раз родить близнецов сложнее, чем одного. Конечно, еще имеет значение порог чувствительности. Но она же решилась снова через это пройти, рожая меня?! Хотя говорила, что если бы не уговоры папы, ни за что бы не согласилась еще на одного. Важно понимать, что с мамой у нас очень теплые отношения. Я стараюсь простить ей тот страх, который она в меня неосознанно вселила. Но теперь, когда я понимаю, что мне родов не избежать, меня окутывает невероятный страх боли. Мне очень обидно, что мне придется это испытать. И несмотря на то, что ребенка я хочу, бывало я злюсь на него за то, ЧТО мне придется испытать ради его рождения. Как от него избавиться?! Каждый раз после просмотра видео родов, сутками прихожу в себя. Столько слез уже пролила, меня в жар бросает от страха, не знаю куда себя деть! И злюсь на маму, что твердила только о том, что дети - это прежде всего адская боль при родах, только потом - смысл жизни. Злюсь на ребенка, которого уже люблю. Злюсь на мужа, для которого зачатие было физическим удовольствием, и вся его миссия на этом закончилась, ведь ему не придется рожать. Очень ругаю себя за эти мысли!! Но чувствую, что страх боли очень крепко во мне заложен. И обидно, что природой так неравномерно предусмотрено (удовольствие для мужчин и боль для женщин). Так хочется радоваться каждый день своему новому состоянию, своей будущей жизни. Вся моя желанная беременность - ежедневная борьба со страхом! Пусть даже если роды у меня будут длиться всего минут 20, это меня не успокаивает. Страшно подумать как меня будет трясти, когда я отойдут воды...

Заранее благодарю за совет.

Евгения! Слова вашей мамы не более чем внушение. Вполне можно внушить и обратное  - что ваши роды пройдут легко! Обратитесь к специалисту по классическому гипнозу. На эту тему вам также полезно будет прочитать отрывок из книги К.И.Платонова СЛОВО как ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ И ЛЕЧЕБНЫЙ-ФАКТОР. Там приводится пример, подобный вашему. Эту отрывок можно найти на сайте психолога Матвеева в разделе Статьи.