Как мне реагировать?

Лариса 09.03.2012

Мне 32 года.у меня племяница Вероника ей13 лет. с ее матерью очень сложнве отношения, так как сестра мояЛена39лет( ее мать) работает до поздна(до 2 ночи а то и до утра) и ребенок предоставлен сам себе весь день.она уже почувствовала вкус свободы, и позволила себе не ночевать дома, не предупредив мать свою или меня хотябы(уже молчу что даже не отпросилась). в ответ на это ее мать порвала ночью все ее школьные грамоты и поламала плойку. (она ее уже из дома раньше выгоняла, вероничка ко мне приходила, но я отвела ее домой и вроде бы думала все ноормально стало). мы с вероничкой общаемся , в кино ходим, в контакте в интернете тоже общаемся.как мне реагировать на все это, что бы ребенок не замкнулся в себе и не перестал мне доверять. а так же как сестре объяснить что она тоже не права?

Здравствуйте, Лариса.

Ваша племяшка находится в самом "прекрасном" возрасте, когда от взрослых требуется очень много терпения и еще больше внимания. Если Ваша сестра будет проводить воспитание в таком русле, то это противостояние будет все сильнее и мама с дочерью раз от раза будут друг от друга все дальше. Ребенку "на улице" будет комфортнее и то внимание, тепло и заботу, которое не дополучает дома, будет искать на стороне.

Часто рекомендую родителям, чьи дети вступают в самый сложный возрастной период жизни, книгу Ю.Б.Гиппенрейтер  "Общаться с ребенком. Как?" Это всегда хорошее подспорье.

Возьмите на себя миссию мудрого человека, который сможет достучаться до мамы, стать еще более близким человеком для Вероники. Повторюсь, самое главное - это внимание и бережное отношение к человеку, который взрослеет и многого не знает.

С уважением,  Ольга Борисовна.