Родители не понимают, что мне больно от их слов

Валерия 08.03.2012

Здравствуйте! Я очень надеюсь на Вашу помощь, мне очень не хорошо. Почти ежедневно я плачу...Но, пожалуй, начну с начала. Меня зовут Лера, мне через несколько дней исполнится 13 лет. Мои родители очень любят меня, стараются заботиться и т.д. Они у меня самые лучшие, честно..Но дело в том, что практически каждый день меня настигают, злобные унижения! Ну не совсем злобные, может и не унижения это во все; но вечером мама и папа начинают обсуждать мой большой живот, или огромные ноги, заплывшее жиром лицо и тому подобное, причём даже мой малейший недостаток, они могут выставить так, что "мама не горюй"! Одно дело обсудить это и помочь ребёнку (то есть мне)справиться с этим, а другое обзываться и при каждом удобном случае дразнить. У меня ещё и старший брат есть, который от них не отстаёт по унизительному отношению!!! Я не спорю, что я (не сказать чтобы прям жирная корова..извините..) но полноватая девочка. Но тем неменее я ведь не просто сижу на месте, а каждый день хожу в фитнесс-клуб. Я незнаю, что мне делать, чтобы они ПРЕКРАТИЛИ это издавательство..Я сильная девочка характером, но они мне делают очень больно. Я разговаривала с ними. просила, кричала. Скажите пожалуйста, что мне делать?!?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! давайте разберем, что происходит:

вечером мама и папа начинают обсуждать мой большой живот, или огромные ноги, заплывшее жиром лицо и тому подобное, причём даже мой малейший недостаток, они могут выставить так, что "мама не горюй"!

что мне делать, чтобы они ПРЕКРАТИЛИ это издавательство..Я сильная девочка характером, но они мне делают очень больно. Я разговаривала с ними. просила, кричала.

дело всегда в восприятии - ДЛЯ ВАС их слова могут быть унижением и болезненными, а они же в свою очередь ЭТОГО могут в них НЕ видеть! как Вы говорите - возможно, они и считают, что Обсуждают и помогают Вам тем самым увидеть себя со стороны!! ВЫ ждете ОТ них помощи - и готовы её принимать - только ВАЖНО донести ИМ какой именно помощи Вы ждете, и в чем эта помощь может выражаться для ВАС (какие именно СЛОВА, какие именно Действия) - ведь, если Вы им скажете, что помогите мне - ТО они и будут помогать ТАК как видят ОНИ, НО НЕ ВЫ! поэтому важно предельно четко оговаривать - что ДЛЯ ВАС помощь, конкретно!

и если ВЫ хотите, чтобы услышали ВАС - ТО НЕ надо кричать - важно ОЗВУЧИТЬ свои чувства - т.е. говорте Вы вечером с родителями и они в свою очередь сказали что-то неприятное для Вас -то что Вы считаете унижением и от чего Вам больно  - в ответ на это - Вы можете просто им сказать "мама и папа, я понимаю, что Вы заботитесь обо мне и пытаетесь мне помочь и показать над чем мне ещё можно работать, но мне и так очень тяжело, ведь я и сама осознаю, что у меня есть над чем работать и эти слова мне сейчас больно слышать и очень неприятно, я надеюсь, что Вы можете меня услышать и помочь мне, так как действительно мне это нужно - пожалуйста, подбодрите меня, скажите лучше о тех изменениях, которые уже произошли, мне сейчас нужны силы и морально тоже и если можете - поддержите меня, скажите , что Вам во мне нравится? чем можете гордится? что Вам приятно? мне правда больно слышать обсуждение моей внешности - и я очень надеюсь, что Вы можете меня услышать, а я смогу Вам доверять" - т.е. максимально озвучьте свои чувства, и ТО, что именно Вы от них ждете!

НО - помните, пожалуйста, одно - что ВЫ можете озвучивать себя, свои чувства - НО делаете это больше для того, чтобы позволить себе быть собой - а вот примут ВАС РОДИТЕЛИ или НЕТ - за это ВЫ все равно отвечать НЕ можете - озвучивая себя Вы и сможете увидеть - могут ли родители ВАС слышать и принимать!

Главное все равно - принимайте себя сами - сами себя хвалите, НЕ ждите этого из вне - цените сами свои достижения, свои труды - НЕ надо этого ждать из вне! даже ОТ родителей! давайте это себе сами (это поможет становлению целостности - а поиск принятия из вне больше способствует формированию эмоциональной зависимости!)