Как избавиться от этого страха?

Александр 07.03.2012

Да действительно я не раз задумывался о том, как правильно общаться с девушками, я не знаю чего они хотят, иногда понравилась девушка на улице, хочется подойти, но я боюсь, я не знаю что ей сказать, как заинтересовать ее, в засос целовался давно, лет в 13 с девушкой, боюсь ей не понравиться тем, что еще целуюсь так...

Подскажите, как избавиться от этого страха и от множества комплексов в общении с девушками, мне почти 17, а всем девушкам, которые у меня были сейчас лет по 18-22, я не знаю как общаться еще с ровесницами. Пожалуйста подскажите мне, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! важно для начала научить доверять САМОМУ себе - НЕ бояться оценки себя ИЗ вне - ВЫ НЕ сможете отвечать ЗА их чувства, мысли и действия - наличие этого страха говорит о наличие эмоциональной зависимости - Вы боитесь, что ЧТО-ТО сделаете НЕ так, что ИМ НЕ понравится,что ОНИ ВАС НЕ примут! т.е. страх отвержения - а это и есть эмоциональная зависимость - страх пере оценкой! ВАЖНО чтобы ВЫ сами принимали себя, были собой - а уже девушкам дайте самим возможность делать выбор - принимать ВАС или НЕТ - ЗА это Вы все равно отвечать НЕ можете!! поэтому и зацикливаться на этом НЕ надо - важно проработать свои границы, узнать себя и просто быть собой - только тогда Вы дадите возможность партнерше увидеть ВАС и понять - может ли ОНА принимать ВАС таковым или НЕТ! и Вы также принимайте и её чувства! важно просто быть собой - знать себя, свои интересы, свои морально-нравственные качества, свои ценности, цели, планы - просто быть собой! ВЫ можете отвечать только ЗА свои чувства, мысли и действия!! НЕ надо додумывать ЗА НИХ - пытаться заранее трактовать ИХ мысли - оставьте это им! когда отделитесь, соберете себя и свои границы - станет легче!