Еще не было взаимной любви

Аня 12.04.2010

Здравствуйте!Мне 17 лет, зовут Аня!У меня такая ситуация, у меня не было ни разу взаимных отношений.У меня были парни но с ними дольше недели не могла встречаться, когда не хотела, а когда просто отвращение какое-то появлялось.Если я нравлюсь парню а он мне нет, я с ним вообще не общаюсь.У меня заниженная самооценка я это сама знаю, пыталась себя изменить не получается.Постоянно меняется настроение по этому поводу могу радоваться что одна, потом плачу ночами, потом вообще безразлична к окружающему миру.Живу с Бабушкой родителей уже нет как 8 лет, с бабушкой ни когда не делилась своими переживаниями, как то стыдно,боюсь что не поймет.Бывают случаи когда сильно понравиться кто-то, но остаюсь без внимания, начинаются лесть в голову мечты...потом все проходит...нравиться уже другой и опять такая ситуация и при этом им до меня нет ни какого дела...Я не знаю что мне делать. Я буду Вам благодарна за совет!!!

Здравствуй, Аня!

Мне не  понятно, на основании чего ты делаешь вывод о своей низкой самооценке. В чем конкретно ты себя хочешь изменить? Ты пишешь, что не общаешься с парнем, который тебе не нравится. А что здесь, по-твоему, не так? Я тоже избегаю общения с теми, кто мне не приятен, не интересен.

Чем именно ты стыдишься поделиться с бабушкой? Как ты узнаёшь, что она тебя может не понять?

А как парни могут узнать, что они тебе нравятся? Ты живешь в своих фантазиях, а с ними при этом не общаешься, не проявляешь к ним (внешне) никакого интереса. С чего вдруг на тебя будут обращать внимание, если ты его никак не привлекаешь (по крайней мере ты об этом ничего не написала).

Как в ситуации с бабушкой, так и с парнями ты много фантазируешь. Если начать контактировать в реальности, но можно, конечно, встретиться и с непониманием, и с тем, что ты не нравишься кому-то, а можно и встретить взаимность, понимание. Всегда есть риск. И тебе выбирать - рисковать и контактировать с людьми или жить в фантазиях.

Здравствуйте, Аня!

Вы уже девушка взрослая, поэтому фразы типа "хотела поднять свою самооценку, но не получается" не принимаются. У взрослого человека должно получаться всё, что он хочет изменить в себе самом. Если "не получается", то это ты не разрешаешь пока себе, чтобы "получалось". Предлагаю взрослеть, развиваться, поднимать самооценку и учиться строить отношения с мужчинами. Готова быть полезной в этом процессе, как терапевт. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуй, Аня! Мне понравилось в твоем письме то, что ты не станешь поддерживать неприятные для себя отношения! Но проблема в том, что те, кто тебе нравиться - ты не вступаешь с ними в контакт! Другими словами - твой страх отвержения их тебя - не дает тебе вступить с понравившимся человеком в отношения... Может быть что-то другое, но это то, что тебя останавливает! Можешь ли ты обозначить свое состояние - чувством, какое оно у тебя в тот самый момент возникает?
     Что произошло с твоими родителями, когда тебе было 9 лет? Бессознательно ты чувствуешь их нехватку или по-другому - отвержение, так как их рядом с тобой нет! Это очень больно... и горько... и обидно... И не зависимо поймет тебя бабушка или не поймет - лучше с ней поделиться своими переживаниями.., или, идти к психологу на очную встречу, так как - это то, что мешает тебе в настоящем налаживать открытые доверительные взаимоотношения. Или, напиши еще письмо более конкретное, уже с учетом полученной информации.  Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.