Как научиться жить мирно?

Айдана 07.03.2012

Мама живет с отчимом уже около 10 лет,мне будет 15.я часто ругаюсь с отчимом,но не при маме...отчим естественно жалуется маме,но половину переворачивает...мама заступается за меня,но затем всегда ругает меня и говорит что я во всем виновата...я задумалась,а может всерьез я виновата?мы ругаемся по пустикам,после ссор начинаются приступы,становится трудно дышать,иногда охото умереть,но я через чур люблю жизнь....и ни кто не знает про приступы,даже близкие друзья думают что я простая богатенькая девочка у которой нет проблем...в материальном плане у меня все есть....в свои 14 лет я организатор благотворительного фонда....что делать, моя психика рушится...?как наладить с ним отношения?раньше отчим бил маму,но уже все хорошо....возможно у меня до сих пор осталась обида за те времена?

Комарова Вера Леонидовна

Айдана! Не знаю, поймете Вы или нет, что я напишу. Возможно Вы выражаете по отношению к отчиму НЕ СВОИ чувства, а ... мамины, те, которые она сдержала и не выразила когда-то, когда "раньше отчим бил маму". Когда ребенок видит или слышит это - для него это - слишком! Ребенку (Вам, Айдана), важно не вмешиваться во взрослые отношения, они сами разберутся!  Ваши ощущения ("после ссор начинаются приступы,становится трудно дышать,иногда охото умереть") неадекватны событиям  ("мы ругаемся по пустикам"), это как раз указывает, что эти переживания - не Ваши, а мамины (перенесенные чувства).

"Как наладить с ним отношения"? Он - просто второй муж мамы, он Вам чужой человек, папой он Вам никогда не станет. Просто принимайте его. Таким, каой он есть, это - мамин выбор.

"Что делать?" Будьте - ребенком!