Трудности в создании семьи

Анна 06.03.2012

Добрый день, Лариса!

Пожалуйста, помогите мне.

Я живу в Испании, переехала сюда, так как была влюблена в испанца.

У меня были длительные отношения с ним, но он со мной расстался (знакомы были 10 лет, жили вместе 6 лет с перерывами. Сказал, что это было мое решение переезжать и жить с ним, хотя сам предложил.

До него у меня были 2 мужчин, с которыми тоже брак не получился. Первый бросил ради другой девушки, со вторым рассталась я, так как он не хотел иметь семью (были вместе 4 года).

Сейчас я встречаюсь с мужчиной на 26 лет старше меня, который находится в процессе развода (по инициативе его жены, не из-за меня. У них 3 взрослых детей, один общий, то есть он воспитывал ). С самого начала его ухаживаний я сказала, что мы не можем быть вместе, так как я хочу создать семью, иметь детей, а у него все это уже было. Он подумал и сказал, что так как он хочет длительных отношений, он мог бы попробовать снова начать жизнь. Я поверила этому. Мы стали встречаться, у нас очень хорошее взаимопонимание, он очень внимателен, но так на этом и остановилось. Развод затянулся, большие выплаты, финансовая нестабильность. Сначала он говорил, что ему нужно наладить финансовую ситуацию. Потом, что дети - это большие затраты энергии. Теперь говорит, что мы мало знакомы и не факт, что я его не брошу через год.

В общем, история повторилась. Я пытаюсь с ним растаться, но пока очень сильна привязанность, не хватает сил все окончательно порвать, мы перезваниваемся, встречаемся.

Я очень разочаровалась. Пропало доверие к мужчинам и новые отношения не хочется начинать, так как боль очень сильна.

Помогите, пожалуйста.

Спасибо,

Анна

Добрый день, Анна!

Благодарю за вопрос.

Правда, очень грустно..... Искренне сочувствую Вам.

По поводу доверия мужчинам я уже отвечала. Обязательно посмотрите ответ на вопрос «Как восстановить уважение к мужчинам».

А сейчас я хочу немного поразмышлять еще на тему женских ролей в отношениях с мужчиной. Сразу же хочу сделать акцент на том, что это не те роли, которые стоит лукаво играть, а роли, которые необходимо внутренне осознавать, развивать и искренне проживать женщине для построения стабильных отношений в семье, в паре. И таких ролей существует несколько. Но для того, чтобы удержать мужчину важны две роли  -  роль жены и роль любовницы.

К сожалению, не все женщины об этом знают, а если и знают, то не придают должного значения этим двум очень важным для построения отношений ощущениям внутри себя. Судя по тону письма можно предположить, что ощущение любовницы в той или иной степени присутствует в Вас, но нуждается в более осознанном отношении и дальнейшем развитии. Как это можно увидеть? В следующих строках вашего вопроса: «.....пока очень сильна привязанность, не хватает сил все окончательно порвать, мы перезваниваемся, встречаемся», то есть, сил хватает только на то, чтобы перезваниваться, встречаться и таким образом Вам все-таки удается удержать внимание мужчины. Но не хватает сил или уверенности перевести их  в стабильное русло семьи. И возникшая ситуация: «Развод затянулся, большие выплаты, финансовая нестабильность» - очень ярко это отражает. Здесь-то как раз и нужна стабильность жены: чтобы ни случилось – я с тобой, ты мне нужен и важен в любой ситуации, ты сможешь, ты справишься, я верю в твои способности. Внутреннее ощущение жены – это эмоциональная стабильность, эмоциональный тыл, который способна создать женщина для мужчины и в котором он очень нуждается, это атмосфера доверия и принятия в любой внешне не стабильной для него ситуации.  И эта стабильность опирается на внутреннюю уверенность женщины, ее состоятельность.

Откуда берется эта внутренняя уверенность и состоятельность женщины либо ее отсутствие? Как правило, из родительской семьи, из того опыта, который мать своим примером передавала своей дочери.  И здесь нет оценок «хорошо» - «плохо», а просто есть определенный опыт, который можно и нужно осознавать и менять в нужном для Вас направлении.

Для того, чтобы начались изменения в Вашей жизни очень полезно читать соответствующую литературу, обмениваться мнениями с теми женщинами в Вашем окружении, которым удается строить стабильные отношения, задавать вопросы на соответствующих форумах, обращаться за консультациями к специалистам, повышать уровень самооценки, то есть накапливать определенные знания и опыт в этой теме. Работа же с психологом в данном случае помогает сэкономить время и получать более качественные результаты.

Я от всей души желаю Вам искренней заботы о Вашем женском благополучии...... меняйтесь сами и мир вокруг Вас изменится чудесным образом......