Мне 16 и я не знаю, что будет дальше

Кася 06.03.2012

Здравствуйте , мне 16 лет . На данный момент я чувствую очень плохо . У меня розвинулось очень много комплексов за последние 3 года . И так же из за постоянного чувства ненужности и одиночества , меня от самой себя тошнит . Такое чувство что у меня раздвоение личности , шизофрения , и то что я какой то невротик ( из за этого странного чувства я уже весь интернет облазила и постоянно нахожу новую "болезнь" которая бы объяснила это странное чувство , будто за меня думает кто то другой .)у меня постоянные депрессии (ни из за чего ) Мне не хватает чего - то , но чего именно я не знаю . Я думаю дело в том что я эмигрировала в другую страну 3 года назад , и для меня это был большой стресс . Мне некому об этом всем рассказать , так как родители у меня говорят что я сама себя настраиваю на такое поведение и все это ,а также мои друзья (в новой стране , моей же национальности , меня не понимают вообще ,у них совершенно другие проблемы в совершенно другом взгляде на мир . Меня никто не слышит , в школе я постоянно клоун , так как все смеются с моих шуток , а дома я чувствую себя ужасно . Перед сном мои мысли меня убивают , я думаю почему же у меня такая жизнь , жалею себя бедненькую , а с другой стороны это все так противно что я не могу ничего изменить , я не могу попробовать что то изменить .Я даже толком объяснить немогу ,это что то непонятное ,но это ест меня изнутри . Я не знаю или кто-то мне здесь поможет , или вообще отпишет ,но я бы была очень благодарна если кто то хотя бы на миг успокоил мои мысли , и привел меня к нормальной жизни . Спасибо

Кася, здравствуйте.  Ваша неуверенность в себе, "дурные" мысли и пр. это достаточно популярное явление в Вашем возрасте. Вы сейчас находитесь на этапе самоопределения. Вы в предверии взрослой жизни. Скоро закончите школу и дальнейшая, пока неопределенная, жизнь  Вас пугает. Поэтому Вы задаетесь вопросами, "какая я?", " что со мной будет?". Эта неопределенность вызывает  у Вас и страхи (одиночества, невротизма и пр). Поверьте, многие Ваши ровесники мучаются такими вопросами и не могут найти ответа. Через это проходят все  или почти все. К тому же Вы переехали в другую страну и Вам нужно было адаптироваться не только к новой школьной группе, но и к новой психологии, атмосфере, традициям,  этой страны...  Я Вас очень понимаю. Теперь вопрос - что делать?  Если в  Вашей школе есть психолог, то не бойтесь, подойдите и попросите  помощь. Психолог в Чехочинеке Вам все объяснит подробнее и подскажет что делать.  Не читайте в интернете информаци, которая Вам ничем не поможет, а только навредит.  Любой здоровый человек, читая признаки заболевания найдет их в себе.  Лучше обратиться к специалисту, который  все объяснит и скажет, что у Вас на самом деле (и тут опять лучше обратиться к психологу).  Попробуйте проанализировать, что в Вас есть позитивного, хорошего. Ведь неможет быть так, что у вас одни недостатки (таких людей нет)! Запишите свои достоинства на листе бумаги и начинайте работать над тем, к чему Вы стремитесь, что хотите в себе поправить. Начните себя ценить и любить.  Запомните, если Вы себя не будете любить, то и другие не будут Вас ценить. Читайте больше книжек (сейчас очень много популярной психологической литературы) о том, как работать над собой. И все в Вашей жизни начнет меняться в лучшую сторону. Я в этом уверенна! Дело осталось за малым: чтобы Вы в это поверили! Удачи!

Здравствуйте, Кася!

Главная особенность юношеского возраста (16—18 лет—это ранняя юность и 18—25 лет—поздняя юность) — это осознание собственной индивидуальности, неповторимости и непохожести на других. Может возникнуть внутренняя напря­женность, порождающая чувство одиночества. Это чув­ство усиливает потребность в общении и одновремен­но повышает его избирательность.

У Вас  сложно проходит  адаптация к менталитету той страны, где вы сегодня живете. А так как вы 13 лет жили в другом месте и у вас были подруги, друзья с которыми были общие интересы, правила и привычки,то все "свалилось" и вы просто "растерялись".

Безусловно надо найти психолога там, в том городе или школе.

С уважением к вам, Кася и успехов!