Я стесняюсь всех

Дашулька Сейфуллина 04.03.2012

Здравствуйте! Мне 14 лет. Когда я гуляю со своими друзьями , я никогда не стесняюсь ,потму что я привыкла к ним, но когда меня знакомят с другими людьми,я сразу же стеснюсь что они подумают о мне что нибудь плохо или им не понравиться моя внешность. Скажите пожалуйста что мне делать???

Здравствуй, Даша.

То, что ты боишься оценки со стороны других людей - это нормально. Ты же не знаешь, о чем они думают, поэтому представляется самое плохое. А теперь подумай - у тебя есть друзья, которые знают тебя такой, какая ты есть. С такой внешностью, с таким характером, с таким поведением, какие у тебя есть. И заметь, они принимают тебя такой, значит их все это устраивает.

Возьми листочек, напиши на нем все о себе - о внешности, характере и еще раз вспомни, что все это устраивает твоих друзей. Тогда если даже возникнет мысль, что посторонний человек может подумать о тебе или твоей внешности плохо, ты можешь сказать себе - ну и что, а меня и моих друзей это устраивает. Ну и еще - люби и принимай себя, разрешай себе быть такой, как тебе хочется, и у тебя все получится.

Удачи тебе!