Я думаю о прошлом

Светлана 02.03.2012

Может, на мой вопрос и нет ответа, но не спросить я не могу. Нормально ли то, что я постоянно думаю о прошлом? Причем думаю постоянно, проигрываю прошлые сцены из жизни иначе, представляю иной результат. И это н едает покоя. Я всё время думаю, что всё могло быть иначе. В голове держу десятки сценариев своей жизни - и все они интереснее моей нынешней. Особенно терзают прошлые отношения - на работе завязался роман, который продлился полтора года. Потом он уехал в другой город - и мне понятно, что я ему и не нужна была, так, поразвлечься да отдохнуть. Но, не смотря на это понимание, не могу остановиться и всё думаю, думаю, думаю...Думаю, что всё могло быть иначе, поступи я по-другому. И всё время хочется плакать от того, что всё это прошло, что ничего не исправить...Я живу лишь этими воспоминаниями. Жизнь в реальном времени начинает представлять для мен ценность по прошествии двух-трех лет...Да, я боюсь перемен, предпочитаю сидеть на одном месте...Но как от этого избавиться? Или это нормально и нужно просто принять?

Здравствуйте,Светлана.Жизнь воспоминаниями-это защита от активной жизни в настоящем.Вы боитесь жить сегодняшней жизнью,чтобы не разочароваться в ней.А,значит,У Вас писсимистические взгляды на жизнь и заниженная оценка своих боевых арсеналов.Ваши  не очень совершенные жизненные адаптации не дают уверенность в развитии удовлетворительных отношений.все это вопросы важно проговорить с психологом и достигнуть понимания в том,где Ваши взгляды носили искаженный характер(в оценке себя или других).Только изменив взгляды и почувствовав силы в себе,Вы найдете смелость строить успешные сегодняшние отношения и даже,заглянуть в будущее.мудрости Вам!

Светлана, здравствуйте

Светлана, похоже, что в воображении вам больше удается строить свою жизнь так как вам хотелось бы. И эти мысленные жизненные сценарии кажутся вам более интересными. Возможно в реальности что-то мешает вам проявиться так как вам хотелось бы и эту работу вы завершаете  мысленно.

И вы пишите об отношениях с мужчиной, которые не дают вам покоя (роман на работе). Связано ли ваше такое обращение к прошлому с этими отношениями? Вы пишите, что "я ему и не нужна была, так, поразвлечься да отдохнуть", и в то же время думаете, что все можно было бы изменить и дело  в вас "поступи вы по-другому" Как будто сложно принять реальность такой какая она есть.

Светлана, вы спрашиваете нормально ли то, что вы боитесь перемен, проигрываете мысленные сценарии прошлого? Вопрос нормы сложная и относительная категория, и к  психотерапии, как помощи в личностном росте, не имеет отношения. Но, наверное, вас это как-то и беспокоит и нет одновременно. Мне кажется важнее поставить вопрос по-другому: "Что такого  с вами происходит, что вы "постоянно думаете о прошлом"?" Если интересно понять ответ на этот вопрос, начать лучше узнавать и понимать себя, то обращайтесь на очную терапию. Лучше узнавая себя, мы можем принимать ршения менять что-то или нет. Хотя само узнавание себя уже провоцирует изменения.

Удачи вам и с наступающим вас женским праздником!