Как мне справится с собой и своими родителями?

Адель 02.03.2012

Здравствуйте Марина Дмитриевна! Я Адель мне 14 лет.Моя проблема состоит в том что я начала плохо учится,хотя раньше была отличницей,почему то жизнь стала трудней и родители с учебой давят,сама я хочу учится,стараюсь очень,но не получается,после того как мои оценки ухудшилось родители почти не общаются со мной,раньше когда жила с нами наша бабушка , она со мной всегда выясняла мои проблемы,но после того как она переехала ,желание обсуждать мои проблемы со взрослыми исчезло. Я даже хотела перевестись в другую школу,но мне семья сказала что если ты так учишься в своей школе то и в другой будет то же самое! Прошу вас помогите мне пожалуйста!

Никитина Марина Дмитриевна

Адель! Насколько я понимаю, ты раньше была отличницей благодаря своей бабушке, ее поддержке? Без нее твоя жизнь стала труднее возможно потому, что ты не получаешь нужной поддержке от родителей. Они требуют от тебя самостоятельности, к которой ты не привыкла? потому, что бабушка была рядом... Но тебе уже 14 лет, бабушка не может быть с тобой рядом постоянно! Но дети растут и постепенно становятся взрослыми, а значит, учатся решать свои проблемы самостоятельно. Это не означает, что ты должна с завтрашнего дня стать самостоятельной и взрослой. Этот процесс постепенный и торопиться не нужно, но не следует также и бояться частичной самостоятельности. Придет время и ты станешь полностью самостоятельной, как хотят твои родители, а пока еще  тебе конечно нужна поддержка родителей. Не смотря на то, что у тебя нет желания обсуждать с ними свои проблемы. Вполне возможно, что у них нет на это времени. Но получить поддержку ты можешь и от бабушки. Вы же можете встречаться с ней (пусть реже, чем раньше)? Я думаю, ваши связи с ней не прекратились и ты по прежнему можешь с ней общаться.

В твоем возрасте полезно расширить круг сверстников, учиться получать поддержку от друзей и самой поддерживать дружбу. Поэтому обрати внимание на тех, кто учится рядом с тобой. Я думаю, у тебя есть в этом необходимость.

Если у тебя будет потребность обсудить проблему на личной встрече, запишись на консультацию, я буду рада тебе помочь.

С уважением. Марина Никитина.