Дочь 13 лет. Агрессивное поведение

Надежда 10.04.2010

Моей дочери 13 лет. Поведение ее чаще агрессивное, это выражается в неприятии советов, замечаний, заданий. Отвечает грубостью или невыполнением заданного, по дому не помогает.Хочется чтобы она приучалась к поддержанию порядка.Обвиняет меня в том, что я не обращаю внимания на нее, или наоборот- пристаю к ней с глупостями. Видит во мне только недостатки- рост маленький, фигура несовершенная, кожа, зубы...Мне стало очень трудно сдерживать себя,( физически я ее не трогала никогда), иногда доведет до крика( 1-2 раза в месяц).Я стараюсь только для нее,с мужем развелись 5 лет назад ( не звонит даже в ее День рождения, приезжает раз в год на 2-3 дня). Я ни в чем ей стараюсь не отказывать( компьютер, телефон, одежда) хотя сей час работаю на голом окладе. Помогите , пожалуйста советом. Бабушка ругает меня, говорит что я избаловала ее. Я не считаю так. Я только хочу чтобы дочь не чувствовала себя ущемленной в чем либо,хочу достучаться до нее объясняя ее и мои поступки, чтобы формировалась личность (пусть постепенно).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! С одной стороны Вы хотите, чтобы она ни в чем не нуждалась (а это в чем - в материальном плане?), но давая детям свыше наших сил упускается из вида то, что они начинают видеть в родителях потребительский интерес, а не живого человека, мать, женщину - теряют уважение - как Вы думаете, а в чем же тогда она нуждается? - скорее всего как раз в человеческих качествах, чувствах - забота, понимание, помощь, поддержка - может ли она Вам дать это? и наверно как раз это критерий того, а что родители могут дать детям (ведь не зря говорят- не в деньгах счастье!). Подумайте а что сейчас Вы сможете до нейё донести - как Вы работаете, чего лишаете себя, и для чего Вы живете, возможно Вам стоит задуматься и о своей жизни? сейчас Вы живете для неё, но она вырастет и уйдет, а что останется Вам? у неё будет своя жизнь, а Вы сейчас лишаете себя своей? подумайте, что Вам может дать то, что Вы задумаетесь о себе (возможно уважение к себе, удовлетворение и своих потребностей и желаний, обретение силы в самой себе, уважение от дочери, что она уивидит сильную мать, которая не забывает и про себя, а возможно и счастье в семье.....), а что Вам даст это всепоглощающая забота о дочери (чем больше Вы делаете для неё "блага", тем больше непринятие получите в ответ, тем смым Вы лишаете её возможности чувствовать и быть человеком! забываете о себе, и растворяете свою жизнь, которую Вы ещё раз не проживете.....).

Также у Вашей дочери сейчас подростковый возраст, и она оппозиционирует себя, старается быть взрослой и чувствовать себя взрослой - сейчас Вы ещё в состоянии дать ей возможность понять, а что чувствуете Вы, чего хотите в жизни, как Вы живете и как Вам достаются деньги, чтобы и она смогла это ценить, а не привыкать брать, но и давать!