Боюсь отношений с противоположным полом

Юлия 01.03.2012

Мне 17 лет и я боюсь отношений с противоположным полом.Я чувствую интерес к такому чувству как "любовь",но когда получается найти человека,способного пробудить это чувство во мне,я начинаю чего-то опасаться.Мне кажется,что в этом кроется какой-то подвох..что он в будущем обязательно унизит меня.Может это какой-то комплекс?Также я сторонюсь отношений,поскольку понимаю,что парень будет требовать интима(всё таки такой возраст).

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуй, Юля!

Ты правильно понимаешь, что это эмоциональная проблема - бояться отношений и ожидать унизительной ситуации. Вероятнее всего, у тебя просто был такой негативный опыт, возможно, пережитый в детстве, с родителями, в школе... Это нужно проанализировать и прожить - разумеется, это работа психолога. Сама ты все равно можешь попробовать подумать и понять, чего именно ты боишься, чем страшна ситуация "унижения". Юля, не забывай о том, что пытаются унизить слабые и озлобленные люди, а любить - это отдавать свои чувства, дарить другому нежностьи тепло, и в этом нет ничего унизительного. Наоборот, это показывает твою силу. Любовь делает слабыми только тех, кто неуверен в себе и не любит, а ищет возможность самоутвердиться через любовь, остальных - любовь делает сильными. Не нужно бояться чувствовать, да, иногда это больно и тяжело, но гораздо тяжелее и сложнее прожить без близких отношений.

Относительно интима: мужчина "не будет требовать" секса, он выстроит отношения так, что ты сама почувствуешь желание заняться с ним любовью. Соглашаться на секс по требованию - это точно не любовь, но мы же говорим о любви, верно?..