Что делать с братом?

Юлия 29.02.2012

Мой брат от природы мужчина и фигура и характер и занятия. Один был минус буйный в алкаголе не унять! Утром как заяц-тихий. Вдруг стал переодеваться в женскую одежду! Пить не стал ! Не устраивают его теперь формы его тела. Тело чисто мужское. Была операция ,перелом ноги ,после наркоза все и началось! Возможно ли это от наркоза?

Несвитский Антон Михайлович

ОТ наркоза -нет. Нет в наркозе никаких таких веществ, которые бы кардинально меняли структуру психики. По крайней мере, никаких объективных научных данных о таких случаях не было зафиксировано.

Другое дело, что иногда сильное переживание - травма, боль, наркоз уже как следствие травмы, и связанные с ним переживания - все это может активировать некий скрытый ресурс человека. То есть, что, что в нем УЖЕ БЫЛО и до того, но просто хорошо скрывалось от самого же себя. Он просто перестал себе врать, и признал, что у него есть тяга к проживанию роли противоположного пола.

А из этого может следовать много что. Например, что просто он нуждается принятии своей женской части (а у него она есть обязательно, как и у вас - мужская, у каждого из нас внутри есть сущность противоположного пола). Другое дело, что не у всех это принятие происходит вот так. Иногда мужчине достаточно принять свои чувства, капризы, ранимость чтобы принять женское в себе. Но кому-то чтобы активировать в себе аниму (так называется эта сущность) необходимо переодеваться. Это редко, но встречается. И еще не значит, что ваш брат изменит пол.

Может быть, конечно, и так, что в нем проснулась транссексуальность. Но почему это так, откуда, и к чему может вести - это уже не вопрос вашего беспокойства (хотя оно понятно), в этом вопросе вашему брату стоит разбираться вместе со специалистом (и именно ему самому, а не вам). Желательно - со специалистом, дружественным к транссексуалам и разбирающимся в гендерных вопросах.

О вас. А вы принимаете своего брата любым? Или у вас есть ожидания: он должен быть таким-то? А если он будет/окажется не таким, каким вы хотите его видеть, то что? Что вас беспокоит? Общественное мнение? Ведь сейчас речь пока не идет о здоровье брата или его психической полноценности. Стремление переодеться в одежду противоположного пола - еще не факт отклонения психики от нормы. А пол менять он еще не собирался, следовательно, о здоровье пока рано тревожиться. Так что вас напрягает в этом факте? Что он "не такой как все"? А должен быть  "таким"? Видимо, для вас это тоже своего рода урок принятия человека таким, какой он есть, и любви....