Как заставить себя понять и забыть?

Жасмин 29.02.2012

Здравствуйте.Мне 23.Живу с МЧ уже 3 года,иногда приезжаю в свой родной город повидаться со старыми друзьями и часто сталкиваюсь со своей первой любовью(мне было 16 лет,мы расстались из-за его измены и расставание далось мне очень трудно,потом я простила и боль притупилась).Но даже сейчас при виде его я как-будто переживаю ту подростковую любовь заново,даже вдалеке от родного города я иногда вспоминаю этого парня.Он хорошо ко мне относиться,постоянно интересуется мной,мы разговариваем о былых отношениях,но я стараюсь не показывать своих чувств.Наши общие друзья намекают на его неравнодушное отношение ко мне,в чем я сомневаюсь.Есть какие-то взгляды,прикосновения,но это его обычная манера поведения.После наших с ним встреч я иногда ловлю себя на мысли,что до сих пор люблю его,а не своего МЧ,из-за чего у нас начинаются проблемы.Даже в моем нынешнем МЧ есть черты того парня(в улыбке, прическе,сначала я даже об этом и не задумывалась).С этим жить не возможно,неужели это чувство никогда не пройдет?Иногда просто хочется его поцеловать и жалеть о том,что сделала,лишь бы понять его чувства и успокоиться,а если он и правда что-то ко мне испытывает,что тогда?В общем я хочу избавиться от этого чувства,но не знаю как,это как незаживающая рана,которая кровоточит.Поговорить об этом с ним не решаюсь,ведь столько лет прошло,хотя он все обо мне помнит с тех отношений,даже то,что я уже забыла.Подскажите пожалуйста,что же все-таки делать?

Жасмин, необходимо понять, что за чувства вас держат до сих пор. Из письма могу предположить, что есть боль, но вот имеет ли она отношение к любви? Любовь - это светлое чувство. А у вас была измена, вас предали... И сейчас желание: "лишь бы понять его чувства и успокоиться". Понятно от чего вы неспокойны? Задето ваше самолюбие....больно. Но это обида. Она и цепляет, стремится получить недополученное... А надо ли? Разберитесь со своей самооценкой, отношением к себе, к своему нынешнему  парню. Старая ситуация вызывает некоторое непринятие себя (ведь вам изменили), а значит вы не можете целостно принимать и нынешнего парня. Простите свое прошлое, примите себя, как наилучшее творение природы, Всевышнего... И устремите свой взгляд в будущее!