Гражданский муж не хочет принять моего сына

Екатерина 27.02.2012

Здравствуйте Любовь Владимировна, у меня такая проблема. Мне 28 лет, мужу 29 лет, у меня от первого брака есть четырех летний сын, с нынешним мужем мы всего 1год и 2 месяца и у нас уже родился общий сын. Проблема в том что муж не хочет принимать моего ребенка, говорит что он ему чужой, у нас из за этого постоянные конфликты и получается я между двух огней, я сына старшего никогда не брошу, но и с мужем хочется сохранить семью. Как до него донести что чужих детей не бывает, помогите пожалуйста!

Шамшина Любовь Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Да, Вы оказались в непростой ситуации.

В повторных браках люби часто сталкиваются с проблемами принятия супругами детей от перых браков.Так трудно, когда любимый муж не принимает любимого ребенка. Вы пишете, что муж не хочет принимать старшего сына как своего и считает его чужим. По сути это так и есть, ведь это Ваш ребенок от предыдущих отношений, и не каждый мужчина готов принять чужого ребенка как своего. Скорее женщина ждут этого от нового мужа.

Вы ничего не написали о родном отце ребенка. Участвует ли он в жизни сына, встречаются ли они? Зачастую женщины, вступившие в повторный брак, полагают, что обрели не только нового мужа, но и нового отца своим детям. Но отец не бывает новым, он всегда единственный для ребенка. И просто необходимо поддержимать отношения между отцом и сыном даже после развода, как бы тяжело это не было, при условии, конечно, что отец ребенка социально благополучен.

Что можно посоветовать в данной ситуации?
Во-первых, перестать навязывать мужу своего сына и требовать, чтобы он его любил. Он не готов стать в данный момент ему отцом, да  не сможет им быть. Он может быть ему значимым близким человеком, другом, жизненным авторитетом, но не отцом. По крайней мере, в настоящее время.
Во-вторых, принять, что Ваш муж и правда не отец старшего ребенка. И что тот факт, что у вас новая семья не отменяет предыдущих отношений с прежним мужем и не делает его бывшим отцом.
По возможности, поддерживать отношения сына с родным отцом.

Удачи Вам, Екатерина! У Вас все получится.

Искренне, Любовь Шамшина.