Как освободиться от связи с человеком?

Анна 25.02.2012

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 22 года. Я закончила университет, сейчас работаю. У меня есть вопрос, который мне не дает покоя, хотелось бы разобраться в ситуации. Дело в том, что пять лет назад я познакомилась с молодым человеком, это были первые серьезные глубокие отношения, первая любовь. Мы встречались 2 года, причина расставания была не очень серьезная. Ушла от него я, я считаю, что была слишком нетерпима к его недостаткам. А он человек мягкий, не борец по натуре. В общем, он ничего не сделал, чтобы вернуть меня. Как бы согласился с моим решением уйти от него. Я даже толком не плакала по нему, я сейчас понимаю, что все то время что мы не вместе, я как бы жила вопреки всему тому что произошло. И сейчас...прошло уже 3 года как мы не вместе. я понимаю, что я не забыла его, что до сих пор не освободилась от него. и даже иногда проскальзывают мысли о том, что мы могли бы быть счастливы... помогите, как освободиться от связи с человеком, отношения с которым давно закончились?...ведь ничего уже не вернуть, а жить дальше как то надо. и строить отношения, хочется выйти замуж, иметь семью. А пока что я никого не могу оценить по достоинству, в моем сердце просто нет места для другого человека. но и этот уже давно не мой...

Буду очень благодарна за ответ.

С уважением

Здравствуйте, Анна! Читая ваше письмо, у меня сложилось впечатление, что вы не только сожалеете о разрыве отношений, но и корите себя за это. Попробуем поразмышлять. Память так устроена, что со временем, нам вспоминается в основном хорошее, а то, что не устраивало, как-то блекнет и практически забывается. Вы наверняка согласитесь, что 17-летняя Аня достаточно сильно отличается от Анны сегодняшней. По крайней мере, своими взглядами, установками, целями. И это следует учитывать, ведь мог измениться и этот молодой человек. У вас в памяти хранится одно из самых мощных воспоминаний в жизни любого человека- первая любовь. Вы сейчас не имеете отношений и вам снова хочется их обрести, однако вам что-то подсказывает невозможность вернуться в прежние. Мне кажется, абсолютное большинство испытывает некоторую грусть при воспоминании о первой любви,  в то время как будто хочется вернуться и это нормально. Такое воспоминание, пожалуй, является ресурсным для нас. Дайте этому воспоминанию  место в вашем сердце и попробуйте мысленно поблагодарить  молодого человека за роль, которую он сыграл в вашей жизни, за то, что он дал вам возможность почувствовать  первую любовь. И ещё, именно благодаря ему вы поняли, какими чертами должен обладать ваш будущий спутник жизни. Но это вы поняли сейчас, когда возникла потребность в стабильных, серьёзных отношениях, по прошествии нескольких лет. Примите ту юную Аню, которая когда-то сделала свой выбор, он следовала велению своего сердца. Ведь мы не знаем, как могли сложиться ваши отношения, если бы вы не расстались. Анна, если вам недостаточно моего ответа, то обращайтесь за консультацией очно, буду рада вам помочь. Личная встреча обладает безусловными преимуществами. Всего вам самого доброго, Е.А.