Конфликт дочь - мать

ирина пашкевич 24.02.2012

Проблема тянется с детства.Мать властная женщина,я поздний ребенок.Отец не выдержал и ушел из семьи когда мне было 7 лет.Она заставляла меня писать компромат на отца (отец работал начальником отдела на военном заводе)встречать его у проходной и устраивать истерики.Когда он женился 2 раз ,делать гадости этой женщине. Манипулировала тем что наложит на себя руки.Мне хотелось уйти в детский дом.Отец пожалел меня и вернулся, потом он умер.Я мечтала уехать от нее.Вышла замуж и жила в Сочи.Двое детей, все отлично.Она начала болеть.Пришлось переехать в Волгоград.Муж не выдержал и ушел (были вместе 18 лет)Два сына 23 и 26 лет, высшее образование ,спортсмены,в выходные ходим вместе в походы,лыжи, каток, бойлинг.Прекрасные отношения с детьми, но сейчас они снимают квартиры,с бабушкой конфликты.Мне 50,директор магазина одежды , ей 85 живем вдвоем в 4 х комнатной квартире.Я для нее все та же маленькая девочка,одни недовольства,все я делаю не так .Со здоровьем у нее все нормально.Мне ужасно хочется послать ее подальше и жить своей жизнью, но все эти годы я все держу в себе,думаю из-за этого проблемы со здоровьем ,онкология, удалена почка.Что делать?Не хочется с работы идти домой

Уважаемая Ирина! Сейчас Вам нужна помощь психотерапевта. Не только с целью выравнивания семейных отношений, но и для решения проблем со здоровьем в целом (держать все в себе многие годы очень сложно и даже опасно). Стрессовые ситуации и неожиданные и хронические очень часто становятся причиной нашей уязвимости ко многим заболеваниям. Это ни для кого не секрет. Самостоятельно выстроить границы по прежнему не удается. Отношения с матерью - совершенно особенные для каждого человека, именно поэтому человек успешный во многих сферах жизни вдруг оказывается совершенно беспомощным маленьким ребенком с грузом старых обид перед своими родителями. Проанализировать свои реакции, изменить отыгравшие свою роль внутренние установки, выработать новые стратегии поведения можно вместе с психотерапевтом. Будет лучше и Вам и матери, поскольку последние годы каждому из нас хочется прожить в ладу с близкими.

Здоровья Вам, с уважением,

психолог в Твери Александра Леонидовна Капранова