Жизнь после смерти ребенка

ольга петухова 24.02.2012

Здравствуйте, недавно произошло двойное самоубийство девочек в Лобне.Я не мама ни одной из них, но очень болезненно переношу это.Целый день плакала как только узнала, слезы сами лились, а теперь не выходит из головы эта мысль.(У меня тоже дочери 15л. Я даже в контакте зарегистрировалась чтоб смотреть что она пишет.Не могу сказать что я гиперзаботливая мама, девочка учится плохо, зато занимается танцами в школе исскусств, много ездит с выступлениями и заграницу тоже, ядумала что это моя страховка, что ей некогда глупостями заниматься и думать о них.Но теперь ее мысли только Гулять и контакт.На любой запрет реагирует психом. Это тоже моя проблема).Но вернусь.Оч жалко ту маму, что осталась без дочери, я ее не много знала и оч хочу помочь, но не знаю как. Кто говорит не лезь!!, а я думаю что нельзя оставлять ее одну. Надо выговариваться.Как помочь и ей и мне? как себя с ней вести? тк мысль постоянно сидит в голове, любой разговор с людьми( друзьями, стоматологом итд)перевожу на эту тему. что делать? и сама в подавленном настроении, нихочу ни убираться,в квартире бардак, да и с детьми путем не общаюсь, только по надобности покормить итд, все раздражает.

Здравстуйте.

В Вашем вопросе я слышу три темы:

1. Ваши отношения с дочкой-подростком;

2. Как поддержать знакомую;

3. Ваши собственные чувства.

И, конечно, мне кажется, что в первую очередь важно разобраться с третьим пунктом, т.е. чувствами.

Люди часто стараются всеми силами избежать сложных и неприятных переживаний, таких как сильный страх, чувство беспомощности и др. Часто человеку, переживающему горе, говорят: "Успокойся, успокойся, хватит плакать". Но парадокс в том, что это не помогает пережить горе, а наоборот продливает его. Единственный способ понять и отпустить чувства - это честно встретиться с ними, прожить их.

Встретиться со страхами за ребенка, болью, с чувством собственной беспомощности, с тем, что мы можем делать все правильно, но это не даст нам 100% гарантии, что своего ребенка мы убережем.

Порой, непонимая причины страха, люди начинают очень сильно контролировать детей и это не помогает наладить с ними отношений.

Также непросто помочь другому, пока не получается разобраться в своих собственных чувствах.

К сожалению, я знаю не так много способов разобраться в них, не прибегая к помощи профессионала. То, что Вы везде обсуждаете эту ситуацию - один из способов пережить ее. Может быть полезно написать себе письмо от имени своих чувств, рисовать их, позволять себе их испытывать.

Здравствуйте, Ольга.

Все, что происходит в жизни, даже самое трагическое, надо уметь принимать и отпускать! Принимать - это не значит оставлять так как оно есть, а значит дать ему быть. Принять что оно уже свершилось и прошлого не воротишь. Что жизнь продолжается дальше и все, что можно и нужно изменить - это то, что связано с будущим, а не с прошлым. От психозов нужно лечиться. Одному исправить ситуацию очень трудно. Потому как в таких состояниях практически невозможно быть адекватным. С трудной ситуацией нужно справляться проживая ее, переживая и отпуская, обращаясь в итоге к будущему.

Помочь той маме можете лишь будучи ненавязчиво рядом, когда ей это необходимо. Если Вы также, как и она захвачены сильными эмоциями по поводу всего произошедшего, то Вы для нее не сможете быть опорой. Тогда нужно начинать с себя! Обратитесь к психологу за помощью!

С уважением, Андрей