Непослушный ребёнок

Яна 23.02.2012

Здравствуйте! У меня очень большая проблема с поведением девятилетей дочерью! Она нас ни во что не ставит, хамит, повышает голос, не помогает и проблеы смытьём не заставить помыться, вобщем всё делает на зло((((( С уроками тоже проблема,второй класс закончила почти на отлично а сейчас начала скатываться! Подскажите пожалуйста что мне делать? Может у меня неправильное поведение? Как мне правильно вести себя с ней?

Здравствуйте, Яна.

Трудно ответить в двух словах, но попробую. На "ровном месте" проблем с детьми не бывает. Как правило, причины проблем в поведении ребенка кроются в поведении родителей в отношении него. "Ни во что не ставит" - значит и Вы где-то проявляете к ней неуважение, "ни во что не ставите". Только скорее всего по-другому, другими словами, другими действиями. Может, чересчур пытаетесь ее контролировать? Может, у нее не достаточно личного пространства, где она может чувствовать себя хозяйкой? Может, она чувствует, что Вы не понимаете ее потребностей, но только лишь требуете о нее послушания? Тут можно что-либо подробнее сказать только на консультации. Нужно больше информации.

Основная идея в том, что протестное поведение дочери кроет за собой некоторую ее потребность, которую Вы не видите, не учитываете и не воспринимаете. А она в силу возраста по другому не может ее выразить. Найдите способ узнать у дочери, что ее беспокоит, что ей не нравится, чего бы ей хотелось? Попробуйте установить с ней диалогические отношения.

С уважением, Андрей