Всё никак не могу решиться на развод

Наталья 22.02.2012

Здравствуйте! Мене 30 лет,я замужем 12 лет.У нас 2 детей старшему 9 младшему 7 лет.Сейчас мы не живём вместе почти 4 месяца и не видимся.Он наркоман 7 лет,отношение с его мамой у нас хорошие,отца у него нет(он умер когда ему было 10 лет). Я могу без него физически,но в душе нет.Он мне всё время мерещиться в прохожем мужчине.Я понимаю что должна как то его отпустить,но не получается.Он хочет жить с нами,но я ему не позволяю из за его привязанности к наркомании.Вы должны знать что наркоман только обещает бросить,но у него этого не получается,лечился не однократно.Стараюсь не думать о нём,а не получается,ем только потому что нужно есть.Иногда думаю вот так умереть,но никогда с собой ничего не сделаю,не только из за детей,рука не поднимется,я понимаю что мне жизнь дана не для того чтоб с собой что то сделать.Хочу ещё ребёнка,но понимаю что этого не будет.Только если он вылечится или найду нового мужчину,но нового я не хочу.Питаю себя надеждами что он одумается,вечером думаешь всё,надо начинать новую жизнь,но на утро всё по новой.Дети его очень любят,но они настолько привыкли что его часто нет по долгу дома,что и не спрашивают уже за него.Питаю себя надеждой что он одумается,но понимаю что этого явно не будет.Всё никак не могу решиться на развод.Может что посоветуете? подать

Здравствуйте, Наталья,
психолог в Ганновере, как правило, не советует, а помогает разобраться Вам в том, чего же именно Вы хотите и как этого достичь.
Вы никак не можете решиться на развод, но развод - это формальность. С мужем Вы и так уже не живете. Раздел имущества или новый брак Вы, кажется, тоже не планируете. Я думаю развод - не то, о чем Вам следует сейчас задумываться. Тем более, что бракоразводный процесс вещь длительная, энергозатратная - есть ли у Вас силы, чтобы им сейчас заниматься?

Если Вы хотите остаться с Вашим мужем, то Вам за него придется бороться дальше - ему желательно сменить среду: приятелей, место жительства; снова пройти курс лечения и устроиться на работу. Лечиться можно как в Германии, так и в странах бывшего Советского Союза. Плюсы последнего - лечение проходит на русском языке и несколько более жестко, чем в Германии. Для более развернутого ответа требуется очная консультация.

С другой стороны, Вам нужно заботиться о двоих детях. Кроме того, Вам просто НЕОБХОДИМО заняться собой. Если у Вас есть возможность приехать в Ганновер ко мне на прием - буду рада Вам помочь. Если же такой возможности нет - найдите психолога-консультанта по месту жительства. Когда Вы придете в согласие с самой собой, разберетесь в себе, своих чувствах и желаниях, успокоитесь, окрепнете морально, Вам будет гораздо легче принять решение, как же быть дальше с Вашим мужем.
Наталья, сил Вам, мужества и выдержки.
Всего Вам доброго!