Стимул для учебы?

Кабахан 22.02.2012

Здавствуйте, дорогой психолог! Меня зовут Кабахан, мне 13 лет, скоро будет 14. У меня большя проблема - нету стимула, мотивации для учебы. Я был отличником до 6 класса, потом резко скатился. Пожалуйста помогите мне!

Определите кем вы хотите быть и что для этого нужно сделать. Это и будет стимулом для учебы.

Здравствуй, Кабахан! Очень жаль, что ты не написал, что такого произошло в твоей жизни (внешней или внутри тебя), что ты перестал хорошо учиться. Что стало важным для тебя в 6 классе? Каковы твои ценности сейчас? Что останавливает тебя от того, чтобы учиться? Только разобравшись в себе, можно что-то изменить. Эффективнее это делать в сотрудничестве и с поддержкой  психолога. Желаю тебе успехов! С уважением к твоему стремлению к конструктивным изменениям, Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Кабахан! Сейчас тебе, наверно, больше хочется общаться с друзьями или сидеть в интернете. Это обычно для твоего возраста. Попробуй понять, что именно тебе не нравится в учебе - может, это какой-то предмет, может тебя не привлекают несколько предметов или ты что-то не понимаешь. Осознай свои трудности, может, стоит нанять репетитора. Возможно, кроме учебы тебе больше нечем заняться ил ты не удволетворяешь свои потребности. Может, стоит записаться на спорт или на гитару, на то, что бы тебе нравилось. Тогда у тебя появится больше сил на учебу. Еще нужно правильно распределять свое время на день- сначала учеба - потом те дела, которые нравятся. Именно те дела, которые тебе нравятся, будут давать тебе силы учиться. Сама по себе учеба не становится легче с каждым классом, поэтому нужно немного больше прикладывать усилий. Это нужно понимать.  Удачи тебе!

Здравствуй, Кабахан!

Во-первых, думаю, надо разбираться, что случилось с твоей мотивацией, потому что это может и дальше её тормозить. Во-вторых, надо, наверное, уже и самому создавать себе мотивацию "по-взрослому", не надеясь на то, что она сама появится откуда-то. Мотивация у тебя могла снизиться просто из-за подросткового кризиса, когда на первое место выходит не учёба, а общение со сверстниками. Если так, то это вполне нормально, и мотивация вернётся, когда ты успешно научишься создавать стратегии поведения среди сверстников, находит своё место в группе. Всего наилучшего, Елена.