Оптимальное поведение родителей при разводе

Галина 22.02.2012

У меня двое детей - девочки 3-х и 2-х лет, с мужем развелись и я съехала. Дети вот уже 3 месяца живут с мужем, вижу я их редко в силу своей работы (работаю продавцом 15 на 15 с 10 до 10). Муж считает, что для них будет хорошо, если дети будут месяц жить у него, потом месяц у меня. Я считаю, что дети должны быть со мной, а он может их навещать и забирать в любое время. Подскажите как лучше будет для детей. мне 25 лет, мужу 34, развелись мы из-за того, что я его разлюбила и ушла к другому. Неделю назад с подачи его мамы приехала 21-летняя девушка, которая якобы влюбленна в бывшего мужа, чтоб помогать ему с нашими детьми(нет возможности устроить их в садик). Старшая дочь постоянно спрашивает, почему я не живу с ними и надеется что все вернется.

Платонова Анастасия Алексеевна

Галина, здравствуйте!

Жизнь на два дома для детей в принципе н к чему хорошему привести не может – а в ситуации развода родителей тем более. У детей, также как и у взрослых должен быть ОДИН СВОЙ дом! Дом – это чувство безопасности, дом – это моя крепость, дом – это часть меня. Если дети живут на 2 дома, то автоматически теряется так необходимое для них чувство безопасности. Кроме того, Ваши девочки еще слишком маленькие – и для них крайне важно иметь некие постоянные «ритуалы». Для детского сознания это возможность каждый день утвердить мысль о том, что всё в этом мире постоянно, что всё осталось на прежних местах, что с ними ничего страшного не произойдет (почитайте, об этом много написано в интернете).  Иначе это может привести к не самым приятным и для родителей, и для самих детей последствиям.

Если говорить о том, с кем остаться детям – то, конечно, не зная полных обстоятельств, говорить однозначно сложно. НО! Такие маленькие дети очень привязаны к маме, до 3-х (а чаще и несколько позже) лет дети составляют единое целое с  матерью (не только эмоционально, но и энергетически, физически) – поэтому разлучать детей с мамой в таком возрасте может быть достаточно опасным для их психики.

Еще один момент, который считаю крайне важным в ситуации развода. Для детей мама и папа – две половинки целого, они не могут выбирать, кого больше любят, с кем хотят быть, кто прав, а кто виноват. Любые попытки спросить у них, с кем они хотят остаться –  будут для них означать крах всего, что есть в их жизни. Попробуйте выбрать, какой палец Вам отрубить? Ведь все пальцы – это часть Вас самой! Более того, нельзя допускать ситуации, когда мама или папа будут говорить друг о друге плохо не только самим девочкам, но и просто в их присутствии  - эффект будет примерно тем же.

Галина, если Вам потребуется помощь в Вашей непростой жизненной ситуации – обращайтесь!

Добрый день,Галина!

У вас сложная ситуация из-за влюбленности в другого мужчину и отсутствия в семье. Работа это не семья и не ваши очаровательные дети в нежном возрасте! В сложившейся ситуации вы не подумали о чувствах детей. В любой семье, главный приоритет в решении вопроса о разводе это дети. Их у вас двое!

В письме вы пишите, что работаете плотно, в садик определить детей сложно. Возникают вопросы Почему? По какой причине  вы работаете от и до?  Имеет ли работу ваш муж? Достаточно ли он зарабатывает, чтоб прокормить семью из 4-х людей?

Если ваш супруг работает и вы не нуждаетесь, то зачем молодой маме работать от и до продавцом?

Из опыта женщин, из практики исследования разводов, редко женщина будет уходить из семьи и оставлять двух маленьких детей мужу,только из-за любви к другому. Самым ценным в семье, у мужчины и женщины это их дети!

Нарушены чувства ваших детей, ваше отношение как матери к ним и мужу, проявлено не  зрелое понимание того, что будет с ними после развода.

Почему, вы, именно сейчас озвучиваете вопросы: "Что делать?" "Как быть?" Почему, вы не продумали все Почему? и Что делать? до ухода от мужа?

Во многих семьях бывают кризисные периоды. И по истечении времени супруги вновь воссоединяются. Прощают совершаемые ошибки и налаживают границы будущей жизни по-новому.

Рекомендую вернуться вам к своим детям и быть с их отцом. Воспитывать их с материнской любовью и теплом. А работа у вас еще будет!

Желаю вам переосмысления своего поведения и ситуации, как матери своих детей.

Звоните. С уваженим к вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Галина!Самое главное, что вы должны помнить, это то, что с вашим бывшим мужем, вас связывают навсегда дети. И вам долгое время придется сотрудничать, да именно сотрудничать с ним, ради благополучия ваших детей. Ваши дети сейчас очень чувствительны и уязвимы, и очень важно правильно им объяснить ваше расставания, и лучше сделать это вместе с супругом, так как услышать правду из ваших уст им будет лучше, нежели кто-то им начнет объяснять, травмируя их психику. Прежде всего, думайте о их благе. Вы взрослые, все преживете, а детям это нелегко сделать самостоятельно. Подумайте об этом. Удачи вам.

Галина, здравствуйте! Детям 2-х, 3-х лет вряд ли что-то можно объяснить... Но то, что им необходимо жить, ощущая себя счастливыми и любимыми обоими родителями - это бесспорно.

Нельзя не добавить и то, что материнское тепло и способы его выражения не сможет компенсировать ни один отец даже с самой лучшей "помощницей". Насколько ли справедливо то, что они не живут с Вами по несколько месяцев?... Сложно найти однозначный ответ, т.к. из письма непонятно насколько Вас саму травмирует их отсутствие.

Я не сторонник включать оценочный фактор. Спрашивать: почему и зачем? Но я склонна к тому, что Вам просто необходимо внутренне в себе разобраться. И лучше - с помощью квалифицированного психолога.

А далее - будет понятно в каком формате строить Вам отношения как с детьми, так и с мужем.

Искренне желаю Вам найти верные решения. Готова посодействовать.

С уважением, Инна.