Как сказать папе, что хочу жить в его квартире?

Евгения 21.02.2012

Здравствуйте.

мне 23 года моему парню 25, встречаемся больше трех лет. Около полу года назад мы оба устроились на работу почти сразу после института, то есть более менее стали «вставать на ноги». И с тех пор у нас всё чаще возникал вопрос об отдельном жилище. Остаться у каких-то одних родителей нет возможности, поскольку никто из нас не может ужиться с родителями половинки (в бытовом плане, совершенно разные восприятия и привычки). Чтоб не возникало конфликтных ситуаций с родителями, со временем, мы пришли к выводу что будем жить по 2 недели то у одних, то у других родителей (чтоб каждый из нас отдыхал в привычном для него быту). Но с каждым днем у меня всё чаше возникают несогласия с родителям и желания создать свой собственный уютный дом.

От родителей моего папы к нему в наследство перешла квартира (достаточно давно). Но у моих родителей сложные личные отношения между собой, и бывало мама «выгоняла» папу и он жил на той квартире, соответственно в такие моменты он обустраивал её для себя, и жил по своему, «как холостяк» (я имею ввиду измены, это и было причинами раздора между ними). Сейчас у них более мирные отношения, они живут вместе, но иногда папа ночует там (причины: в поликлинику сходить, за квартиру заплатить там ближе и т.п.), но в основном та квартира пустует. Я понимаю что есть возможность мне с парнем переехать и жить в той квартире (он согласен), но как поговорить об этом папой - это самый главный вопрос? Сейчас я понимаю что совершенно его не знаю, он жил своей жизнью и не был со мной открыт. Мне представляется этот разговор, словно я хочу выгнать папу из его уютного уголка. Я понимаю что я и мой парень уже готовы к тому чтоб создать «новую ячейку общества», свою семью. Но как сказать папе, что я хочу жить в его квартире, что хочу чтоб квартира ЕГО и его семьи (т.е. его мамы и папы) стала МОЕЙ для моей новой семьи? Какие подобрать слова, с чего начать? Я даже в уме не могу представить что сказать.

Заранее благодарю.

Евгения, а может быть начать разговор с обоими родителями о своих планах на совместное будущее, желание создать семью. Вы оба достаточно взрослые ребята, чтобы задуматься об этом. Уверена, ваши родители уже готовы к этому разговору, ведь вы периодически живете вместе. Поймите для себя: квартира нужна для ухода от назойливых родителей или из-за желания быть вместе и создавать собственную семью. Решите сначала между собой. Возможно, есть смысл официально попросить разрешения парню у ваших родителей на брак с вами. Тогда и разговор будет предметный, родители поймут вас и помогут в жилищном вопросе. Успехов вам в переговорах!