Ребенок излишне привязан к матери

Ирина 20.02.2012

Здраствуйте, меня зовут Ирина, мне 29 лет. Моему сыну через месяц исполнится 6 лет. Я разведена, мы живем втроем: я, сын, и моя мама. Ребенок ласковый, активный, любознательный, развитый. Единственное что меня смущает, то что сын при любой возможности обнимает меня за ноги (ступни), может сидеть и гладить ноги, прижиматься лицом. Я ему запрещаю, но стоит мне отвлечься опять начинает трогать ноги. Просится все время спать , хотя когда был младше всегда без проблем спал один. Как мне отучить его от этого? Как правильно себя с ним вести?

Здравствуйте Ирина! Я предполагаю, чот у вашего малыша такой тип психики, сенсорный. Более того, сейчас формируется сексуальность и умение контактиовать через тело, кожу, быть ласковым и получать ласку.

У вас наверное красивая и мягкая кожа, малыш это заметил, благодаря сенсорности. Быть резкой я вам не рекомендую. Он испугается и может почувствовать стыд, что красивое и желанное нельзя трогать. Это извращение.

Подумайте, может можете позволить трогать руки, или если ему так важно прикасаться к ногам, тогда в определенное время, когда вы не заняты. Прижмите его к себе, когда он льне к ногам, не гоните, ему нужен этот контакт, для него это выражение тепла, ласки, любви, жизни. Это не плохо, это чистое детское, искреннее, интуитивное желание проявить любовь телесно.

НИ в Коем случае: "не лезь к ногам!!Опять лезешь!"

Реакция только позитивная, представьте себя если бы вы прикоснулись к ногам любимого, а он вам такое. Вы любовь, а он отвращение. Ужас? Ужас.

Обнимайте в ответ. Ребенок делает то, что ему не хватает, что ему нужно, но не всегда это приемлемо выглядит для взрослых и не посвященных о детской психологии. Отрегулируйте, чтобы потребность в ласке удовлетворялась приемлемо. Чаще обнимайте, делайте ребенку массаж.

И желателен мужчина в его и вашей жизни. Это избавит вас от страха сексуализма в отношениях с сыном. Это избавит вас от вины, а его от стыда. Все бы стало естественнее. Если не муж, то тренер или учитель в жизни вашего ребенка должен быть. Дедушка тоже был бы хорошей помощью. Я придерживаюсь мнения - сын после 7 лет должен быть больше с отцом, если родители развелись. Но это позиция, с которой не все согласны.