После 5 лет отношения разваливаются

Анастасия 19.02.2012

Добрый день! Очень надеюсь на Ваше помощь в моем вопросе. С молодым человеком мы вместе 5 лет. Изначально он меня добивался, очень красиво ухаживал...через пару месяцев мы начали жить вместе, что и до сих пор происходит. Не могу сказать, что отношения были легкими, я очень капризная и порой срывалась на него, ввиду того что не получала от него чего хотела, речь идет не только об эмоциях но и об "движении вперед". Примерно пол года назад, когда мы ссорились он начал говорить о том, что нам возможно стоит расстаться и не мучаться, но только последние годы я поняла, что он мне нужен и расставаться с ним я не хочу. Сейчас мы дошли до того, что практически разошлись - отношения держаться на волоске. Он говорит, что любит и не хочет меня терять, но такие отношения ему не нужны, когда я предлагаю ему поговорить со мной и объяснить, что нужно исправить, говорит, что не может это выразить, что дело не в чем то конкретном и что он может только почувствовать когда они будут такими какие нужны. Я совсем запуталась, все время плачу от безысходности, т.к. чувствую свою беспомощность в этой ситуации. Помогите, может быть можно что-то сделать.

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, крайне редко бывает так, что люди выстраивают свои отношения с самого начала и вкладывают в них душу. Зачастую мы живём "как получится", не задумываемся о том, что обижаем или раним своего близкого человека. Есть ещё такой важный момент, что мы даже не всегда способны понять, что конкретно мы чувствуем в связи с какой-либо ситуацией или с человеком. Мы понимаем, что что-то идет "не так", не клеится, но нам бывает сложно понять, что именно не так, и ещё сложнее объяснить это другому человеку. Именно это и говорит Ваш молодой человек "когда я предлагаю ему поговорить со мной и объяснить, что нужно исправить, говорит, что не может это выразить, что дело не в чем то конкретном и что он может только почувствовать когда они будут такими какие нужны".

Самый эффективный выход в такой ситуации - прийти на прием к психологу в Омске, можно сразу вдвоём, можно начать кому-то одному.

Существуют различные психологические способы и приемы, позволяющие понять, что в отношениях происходит "не так", и далее корректировать поведение или отношения.

Пока ещё "Он говорит, что любит и не хочет меня терять", - самое время пойти к психологу и исправить ситуацию.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.