Ребёнок инвалид детства

Татьяна 19.02.2012

Здравствуйте. Я , Татьяна, мне 31 год. Немного истории. От первого брака имею сына Сашу, ему на данный момент 10 лет(2001г). Год назад дали инвалидность по психиатрическому диагнозу детская шизофрения. Когда ему еще не исполнилось 2 лет, мой первый муж меня бросил. И больше интереса к нам не проявлял. Психологические и психические проблемы у нас были и на тот момент. Я неоднократно обращалась к специалистам по поводу нестандартного и неадекватного поведения Саши. Но они не видели проблемы! (Как объясняют сейчас ,что у нас тяжелый случай и тяжело было увидеть болезнь ребенка). Когда ему было 4 года я сошлась с молодым человеком, он старше меня на 9 лет, без вредных привычек и в браке раньше не состоял. В троем мы прожили три года и я забеременела 2-м ребенком. Мой первый сын ревновал по этому поводу, устраивал скандалы, собирался уходить из дому и начались побеги, на тот момент когда родился Рома(2007г) ему было 7 лет. Прошло время и он полюбил своего братика. А когда я забеременела 3-м ребенком (Вова-2009г), Саша уже спокойней отнесся к рождению. Не давно я только согласилась выйти замуж официально, мы расписались только в 2011г.

Почему пишу сейчас, потому что нет сил уже бороться с проблемами,которые в моей семье. На первый взгляд — все хорошо все друг друга любят, стараются помочь и справиться с проблемой , моя мама мне постоянно помогает, т.к она живет снами, мой муж тоже старается помочь и стоит в стороне(воспитание и как жить с таким ребенком как Саша, но все старания и силы уходят в пустую и не приносят ожидаемых результатов). Описание проблемы не вместиться и на 10-ти страницах. А в вкратце: 1) Крутиться мысль отдать ребенка в детский дом; 2) Мучают угрызения совести, что я выносила его, вырастила до 10 лет и что я не справилась, что я плохая мать и что лезет мне в голову; 3) Он становится угрозой другим детям; 4) Все вокруг ругаемся, на нервах и не видим выхода из этой проблемы. Жизнь нашей семьи в последнее время просто не выносима. Все ходят в страхе перед Сашей, не знают чего от него ждать, что он выкинет...

У него постоянные истерики, сопровождающиеся с ломаньем мебели, киданием предметов, стучанием кулаками по всему чему придется, угрозами выпрыгнуть из окна, умереть, покончить жизнью, с истошными воплями, со рвотой, стучит по полу и гремит чтобы пришли соседи и вызвали полицию, постоянно пропадают спички, ворует деньги, ножи, пытается воровать у чужих людей и в магазинах, постоянно поджигает помойку, делает дымовухи в подъезде, разбил витрину в палатке, летом мы живем на даче и две дачи сгорели(его видели в то засушливое лето около них со спичками) и т. д. На все это смотрят маленькие дети и мы с этим живем постоянно... Сравни с «Саше Фокиным», но не из-за ПК, а то что мы его не пускаем гулять на улицу, что мы его не любим, не даем жить и уйти спокойно. Он постоянно убегает на улицу и удержать я не в состоянии, с таким диагнозом гулять одному нельзя. Его периодически разыскиваем с полицией, он ходит по улице и попрошайничает деньги, одежду, еду. Пропадает на целые сутки. Я замучилась забирать его и полиции, нести ответственность морально, материально...Все это проходит для нас тяжело, это постоянное напряжение, когда его найдут, что с ним не чего не случилось и т. д. Он постоянно убегает к бабуше, маме бывшего мужа, его постоянно находят в том районе.

Все это было бы понятно если мы бы относились к неблагополучной семье, но мы не пьем, ни кто из нас не курит, живем средне, все у нас есть, можно сказать вполне обеспеченно, есть люди и дети более обделены в этом плане., у ребенка своя двухъярусная кровать, свой письменный стол, свой шкаф для одежды и прочих принадлежностей и игрушки, есть свой телефон, карманная SP, свой ноутбук, шведская стенка, комната принадлежит ему и моей маме, а мы в четвером ютимся в другой комнате. и т.д...

Первый класс мы учились в обычной школе, на ковер к директору, я бегала по 2 раза в месяц, все пытались спихнуть на надомное. 2-й класс мы перешли в другую школу, и во второй половине года ушли на надомное. Сейчас учится в 4м классе на надомном в школе интернате 7 вида, но мы ходим туда три раза в неделю по три урока. На первый взгляд человеку не видно какой это особенный ребенок, что у нас такие проблемы, люди со стороны его воспринимают как обычного, только очень избалованного....начинают его учить, ругать, что-то объяснять, а он на все это реагирует агрессивно, на что начинают на меня сливать, что я не занимаюсь ребенком. Только совсем близкие знают, как все на самом деле. С четырех лет мы постоянно ходили к логопеду, к платному и бесплатному. В пять лет стояли в «Помощи», с нами занимался психолог, дефектолог, подготовка к школе и логопед. Ходили в бассейн. Посещали детсад. Ходили на платные курсы подготовка к школе. Ходили на развивающие курсы. Ходили на айкидо, в художественную школу, на оригами, наблюдаемся у психолога и ходим на занятия в «Валеоцентр», постоянно лечимся на данный момент у психиатра и в психиатрических больницах. Даже всего не перечислю сколько мы с ним занимались и сколько я в него вложила сил души и материального. Я отдавала последние деньги на его обучение, бегала с мин на занятия, а мой второй сын оставался с бабушкой. Мой муж начал меня упрекать уже в том, что я мало уделяю Роме внимания, что и Рома может стать таким. А Саше уже не поможешь.....

У меня сердце и душа больше болеет за первого ребенка, так как в других я более уверена, что у них будет все хорошо. Но это не значит что я с маленькими не занимаюсь и не уделяю им внимание, они не заброшены в этом плане. Но я тоже не железная и не семижильная на всех меня не хватит и уделять им всем внимание 100процент я тоже не могу, на себя тоже должна оставлять времени. И поэтому я устала, сил не осталось с этим бороться....Врачи не говорят ничего по поводу будущего.

Во мне живут страхи, а что же вырастет из Саши........ я даже боюсь предположить... не буду писать прогнозов....но есть надежда что все наладится, но она очень маленькая...

В моей жизни слал выбор бороться дальше или поставить на своем старшем сыне жирную точку, отдать его в детдом и забыть.....но это не реально...

Здравствуйте, Татьяна!

Много к Вам сочувствия, Вы действительно в тяжёлой ситуации живёте. Простых выборов тут быть не может. Оба выбора (отдать или оставить) имеют непростые последствия. В первом случае - муки совести, чувство вины и постоянные мысли "Как он там?", а во втором, собственно, всё то, что Вы описали плюс, возможно, ещё хуже, ибо психические расстройства имеют свойство прогрессировать с возрастом. Решать только Вам. И я предложу Вам вот что: прежде чем что-то решать, поисследуйте себя, свои чувства и ценности (ценности здесь очень важны). Есть такая хорошая вещь - футуропрактика, где исследуется будущее (которого ещё нет) и есть возможность "почувствовать" его, это будущее. Эта практика хорошо помогает при жизненных выборах. Не знаю, есть ли в Саратове такие специалисты, но точно есть в Москве (Нифонт Долгополов и его коллеги по Московскому Институту Гештальта и Психодрамы). В общем, походите к психологу в Торонто, поищите варианты. Конечно, в спец.школах и психиатрических клиниках у нас условия не очень, но, возможно, Вы найдёте какие-то приемлемые варианты (класть его в больницу на какой-то период), или нанять сиделку или что-то ещё. То есть, думаю, возможен промежуточный вариант (не отдавать совсем, но как-то хоть изолировать от остальной семьи). Главное, что любой вариант Вашего выбора должен быть комфортен прежде всего Вам, как главному ответственному за мальчика лицу. Ваш выбор страшно тяжел, я, как мать, Вас понимаю и очень-очень Вам сочувствую, Татьяна. Но этот выбор Вам надо сделать, причём такой, чтобы о нём не жалеть. Не слушайте никого, Вас в любом случае будет кто-то осуждать, главное - чтобы Вы сами себя за этот выбор не осуждали. Никто, кроме Вас, не имеет права Вас судить, потому что только Вы знаете, как Вам тяжело с этим жить. Сделайте осознанный выбор (после работы с психологом), и тогда будет легче. Всего наилучшего, Елена.