Можно ли как-то научиться сдерживать свои эмоции?

Эля 18.02.2012

Здравствуйте! мне 19, мч 25. как-то все сложно стало. мы с мч были вместе полтора года, но все постоянно трещит по швам. он совершенно нетерпелив, на компромиссы не идет принципиально, не делает первых шагов к примирению, даже если сам же и виноват в ссоре. конфликты не сглаживает, на мои какие-то капризы или недовольство только больше раздувает перепалку, хотя я многие его "косяки" терплю и на многое закрываю глаза. я очень близко к сердцу принимаю ссоры с любимыми и близкими, поэтому часто начинаю плакать. совершенно не люблю плакать, тем более на людях, но порой просто не могу удержать бегущую слезу. я сдерживаюсь, пытаюсь думать на отвлеченные темы, только бы не заплакать при нем, потому что на мои слезы он реагирует как бык на красную тряпку, еще больше приходит в бешенство, психует, вроде и пытается как-то успокоить, но потом либо орет, что я опять тут развела истерику, либо вообще уходит. говорит, ему без разницы как там у других, он терпеть ничего не собираюсь. ссоримся мы постоянно. я по характеру не очень общительный человек, это мой минус, а он наоборот молчать не может. поэтому мы ссоримся или на этой почве, или на почве того, что часто обсуждаем наши проблемы в отношениях, а их не мало. обсуждать-то обсуждаем, инициатор чаще всего я, но не решаем мы их вообще. да-да, все решим, а в итоге как-то еще об отношениях и их улучшении думаю только я. его и это раздражает. пока ссоримся, он успевает дойти до того, что я ему не нужна, и взять обратно свои слова о том, что хочет со мной семью, и что у него самого столько ко мне претензий, что мне и не снилось. при этом никогда их не озвучивает. я спрашивала, предлагала составить список взаимных недовольств и все решить,раз это так нам мешает. но он отказывается выражать свое мнение. говорит, я тебе ничего рассказывать не буду. я не знаю, что с этим делать. я все время на весах, то ли он со мной, то он уже передумал. я в отношениях придерживаюсь мнения, что проблемы нужно вместе решать, а не сразу "развод, девичья фамилия". он же предпочитает от проблем сбежать, и меня бросить заодно. на все мои претензии и пожелания он как-то заявил, что это из-за отсутствия у нас секса. но тут я не чувствую себя виноватой. у меня не было достаточного доверия к человеку, который каждый день менял свое отношение ко мне. да он и не делал шагов к "установлению" близости между нами. мы даже наедине оставались два-три раза всего, о чем может вообще идти речь? ко мне в гости он не идет, ему не хочется, к себе тоже не приглашает, и как же эту проблемы надо было решать? а сейчас говорит, что ему уже и решать ее не хочется. но а что мне делать? я уже не знаю. получается с его поведения, что во всем виновата исключительно я, хотя он и вставляет иногда, что он тоже чуть-чуть виноват в сложившейся напряженной атмосфере. я устала все время быть в напряге. мне тяжело, еще с учебой большие нагрузки, в семье не все хорошо, а с ним вместо поддержки только еще больше негатива. что мне делать?

p.s. можно ли как-то научиться сдерживать свои эмоции, в моем случае слезы? это, конечно, странно, бояться плакать в присутствии близкого человека, но мне не хочется проявлять при нем слабость. гордость уже не позволяет, а сдержать получается не всегда

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эля! давайте разберем, что происходит:

он совершенно нетерпелив, на компромиссы не идет принципиально, не делает первых шагов к примирению, даже если сам же и виноват в ссоре. конфликты не сглаживает, на мои какие-то капризы или недовольство только больше раздувает перепалку, хотя я многие его "косяки" терплю и на многое закрываю глаза.

Вы видите только его в отношениях  - вините его в СВОИХ чувствах! что ОН НЕ тепелив, НЕ сглаживает, раздумает перепалку из ВАШИХ капризов - т.е. по сути ВЫ занимаете позицию Ребёнка в отношениях, ожидая, ЧТО он что-то должен делать, чтобы ВАМ было хорошо! что ВЫ в отношениях только терпите и на все закрываете глаза!

ссоримся мы постоянно. я по характеру не очень общительный человек, это мой минус, а он наоборот молчать не может. поэтому мы ссоримся или на этой почве, или на почве того, что часто обсуждаем наши проблемы в отношениях, а их не мало.

а из-за чего ссоры? из-за общительности??? что обсуждаете только проблемы? а радоваться вместе Вы можете???

я спрашивала, предлагала составить список взаимных недовольств и все решить,раз это так нам мешает. но он отказывается выражать свое мнение.

а список, "Взаимных довольств" Вы составляли? что ВАМ вообще нравится в партнере? он только и слышит от Вас, про то что ВЫ терпите, и НЕдовльны, что ОН все НЕ так делает - что тут ещё может быть? какие отношения?

на все мои претензии и пожелания он как-то заявил, что это из-за отсутствия у нас секса. но тут я не чувствую себя виноватой. у меня не было достаточного доверия к человеку,

дело в том, что у ВАС НЕ доверия как такового - НО НЕ к нему! опять всю ответственность переложила НА партнера! Вы вместе полтора года - а секса так и НЕ было? зачем Вы все время во всем его обвиняете? за то, что САМИ никаков шагов НА сближение НЕ делаете - только взаимные притензии, Вы этого и ОТ него ждете? притензий? зачем? а что Хорошего есть в Ваших отношениях?

пока ВЫ НЕ увидите свой вклад , Вы ничего НЕ сможете изменить! Вы ждете, чтобы ОН что-то сделал -а  что делаете Вы? ведь если вы хотите, чтобы изменилась сиутация вокруг Вас, то для этого нужно изменится и самой!

Эля, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!