Бабушка против моего парня

Лена 17.02.2012

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста советом. Мне 23 года.Я работаю, живу с мамой и бабушкой. 1,5 года встречаюсь с парнем. Все серьезно. Но моя бабушка его не любит. Придирается к нему и всякий раз обижается, когда я с ним иду гулять. Сказала, что не прийдет ко мне на свадьбу, если я за него выйду. Постоянно рассказывает какой он плохой, и что я должна искать другого. Маме же он нравится, никаких претензий у нее нет. Ситуация очень напряженная в семье из-за этого. Что мне делать? Бросить его и остаться самой, но зато успокоить бабушку или поссориться с бабушкой? Она ни в какую не хочет его принимать. Буду очень благодарна за ответ.

Здравствуйте, Лена.

Мне понятно ваше желание сохранить добрые отношения с бабушкой. И понятны ваши сомнения - бабушка более старшая и, вполне вероятно, имеет больший жизненный опыт.

Но это ее личный опыт, не ваш. И, возможно, для бабушки этот парень действительно что-то неприятное отражает, напоминает. Но вы не описываете подробности - бабушкины аргументы, ваше видение по этим вопросам.

Я не думаю, что "бросание" будет хорошим выходом. Как в одну, так и в другую сторону. Ведь либо у вас останется ощущение неудовлетворенности и сожаление от прерванных без реального понимания отношений. Либо чувство вины перед бабушкой.

Думаю, что лучший способ - это прояснение бабушкиных сомнений и своего "нравится", своей ответственности за принимаемое вами решение. В конце-концов, бабушка и мама учили вас на основании своего понимания отношений, а значит, вы можете повторить в чем-то их путь.

Не хватает также отношения парня к бабушкиному неприятию, что он думает об этом и что предлагает. И почему не прозвучало в письме ничего о том, какие шаги предпринимает парень, чтобы наладить отношения с вашей бабушкой? Или он вообще этим не занимается?

Но очевидно - совместная жизнь зависит от отношений супругов (партнеров) с родственниками. И это проблема, которую надо решать сейчас.