Отношения в школе

Людмила 16.02.2012

Добрый день! Дочери 8 лет. Подружка в школе постоянно просит у нее деньги, шантажируя тем, что не будет с ней дружить. Моя дочь в этой школе проучилась всего 2 четверти, особо никого не знает и видимо по этой причине не может ей отказать. Деньги даем с собой только, если в школе какие-либо мероприятия (посещение театра и т.д.). Как поступить в данной ситуации? Надо ли разговаривать с малолетней шантажисткой?

здравствуйте, Людмила!

Если и разговаривать, то с Вашей дочерью. Учить ее уважать и ценить себя, тогда у нее не будет необходимости платить деньги, чтобы с ней дружили. Есть еще одна проблема у Вашей дочери, она не умеет отказывать, не боясь потерять отношения. Жизнь длинная и Вы не сможете ходить и разбираться со всеми, кто обидел Вашего ребенка. Ей надо самой учиться строить отношения не  в ущерб себе.

Эта проблема может исходить из семейной ситуации. Вам необходимо обратить внимание на статус ребенка в Вашей семье. Как часто Вы ее хвалите, поддерживаете? Как часто Вы ей говорите, что  счастливы, что она у Вас есть? Насколько теплые между вами отношения. Все это поможет ей почувствовать свою значимость в семье и тогда она будет увереннее чувствовать себя с другими людьми.