Я боюсь, что уже не обрадуюсь долгожданной беременности

Ирина 16.02.2012

Здравствуйте!

Я замужем почти 4 года. Мне - 23 года, мужу - 25 лет.

Через год после свадьбы страшно хотела родить ребенка. Муж был не согласен... плакала, уговаривала - ни к чему не привело. Аргументом служило, то что он молод и еще не готов.

Я успокоилась и смирилась. Тема осталась больной...

Через пол года на меня стала давить моя мама, что пора рожать. Я отстаивала право решать за нами. Мама не отставала, я с ней и просто разговаривала, что нам рано, что нет работы (положение в семье было крайне шаткое, в плане финансов + трудности с жильем), не помогало. Не однократно и ругались, вплоть до слез и истерики (с моей стороны). В последствии о слове "ребенок" меня начало трясти. и появилось мнение "от противного", чем больше она меня тиранила, тем сильнее я не хотела рожать... потому что казалось, что решение исходит не от нас и просто навязано... Тирания поутихла, тема теперь запретная.

Друзья-подруги в течении двух лет все обзавелись детьми.

И наконец - созрел муж. Когда сказал, что хочет и готов стать папой, я расплакалась...

Теперь уже больше года не получается... не зреет фоликул... наблюдаюсь, принимаю лечение...

в начале когда выяснилось, что зачать-то нам не очень легко, была очень подавлена, расстроена... на мам и малышей смотреть не могла. плюс ко всему вокруг окружают одни беременные: сестра, жена деверя, лучшая подруга (не могла забеременеть 3 года)... чувствую себя обделенной... Сопровождалось все слезами, апатией и депрессией...

Призадумалась и решила отпустить проблему, потому что повлиять никак не могу, а душевное состояние уже пугало..

Только вот теперь на душе ощущение, что мне как-то уже и не хочется ребенка... перестала ждать результаты лечения, меня мало заботит получится или нет, хотя внутренний голос гонит лечится и твержу себе - надо...

но самое главное, я боюсь что уже не обрадуюсь долгожданной беременности...

Это нормально? Это у меня просто защитная функция?

Никитина Марина Дмитриевна

Ирина! Для меня очевидно, что ваше эмоциональное состояние не позволяет вам зачать ребенка. Сопротивление иметь детей имеет свою скрытую причину, которую вы обозначили как страх. Вопрос весь в том, откуда этот страх и с чем он связан? В этом стоит разобраться на личной консультации, тогда и сопротивление перестанет вам мешать. Могу быть вам полезной.

Удачи. Марина.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Иногда бывает, когда мы свои собственные желания подменяем желаниями других, даже близких людей. Часто мы чего-то хотим,  а если близкий человек не хочет, мы смиряемся и, находясь в слиянии  с ним, вроде бы начинаем "не хотеть" вместе. И когда Ваша мама вмешалась, то действительно пошла реакция от "противного". Ведь дело даже не в том, что Вы якобы "не хотели" вместе, а в том, что Ваши отношения  с мамой сыграли ключевую роль - Вы были против ее вмешательства в принципе. Я не говорю о том, что именно это повлияло на эту ситуацию. Я хочу сказать, что как важно прислушиваться к себе и удовлетворять свои потребности, а не чужие. Ваша зацикленность на беременности позволяет вам видеть вокруг только беременных и детей и мамаш с детьми и т.д. Именно так и работает фиксация на чем-то. Для начала Вам нужно убирать именно ее. Если медицинских причин для зачатия нет, тогда это психологическая проблема. Приходите на прием, буду рада Вам помочь. Удачи Вам!

Здравствуйте, Ирина.

Я давно работаю с парами, у которых есть трудности с рождением ребенка.

Трудности - любые.

У Вас - в душе сумятица...

Нет света..., нет четкости...

Все - смешано.

Есть смысл разобраться - до беременности.

Чтобы Ваши настроения не отразились на Вашем будущем.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Ирина.

В вопросе о рождении ребенка много разных факторов. Один из них желание. Но желание может быть разным, точнее основания для этого желания могут быть разные.
Можно бояться быть не как все, можно хотеть удержать супруга, можно просто мечтать пережить этот опыт, можно желать реализоваться в ребенке и его воспитании (если нет других способов), можно стараться угодить старшему поколению, можно действовать из опасения, что потом будет поздно и т.д. Важно понимать, зачем Вы сейчас хотите ребенка? И хотите ли, на самом деле?

Вы пишите: "И наконец - созрел муж", но у Вас не зреет фолликул. Возможно именно Вы пока не созрели?

Вы пишите, что после стольких вмешательств Вашей мамы, Вы ей наперекор стали отрицать желание и возможность родить. Возможно именно эта Ваша реакция и установка сейчас сказывается на Вашем положении.

Организм человека напрямую связан и реагирует на душевное состояние. А в душе у Вас, похоже, смятение. Вы сама не уверены хотите ли, обрадуетесь ли... Может поэтому так все и складывается.

Конечно, идеальным кажется взаимное желание, зачатие без проблем, и безграничная радость. Но в реальности, к сожалению, все может происходить иначе.

Я думаю Вам стоит обратиться к психологу лично, для того чтобы разобраться в том, что для Вас значит эта тема, как Вы себя в ней на самом деле чувствуете и это может помочь Вам принять то решение, которое правда подходит именно Вам, обрести душевный покой, а вслед за этим возможно долгожданную беременность.

С уважением, Тамила.

Здравствуйте, Ирина!

Может быть, и защитная, а может, и нет. Разбираться надо. очень часто мы не можем разобраться - где наши собственные, "родные" чувства, а где навязанные извне, выученные, "правильные". Это нелегко иногда сделать. потому что социум очень уж любит навязывать нам шаблонные чувства и схемы поведения, чтобы мы не парились и делали "как надо". Замечательный пример - Ваша мама. Ваши чувства и готовность к материнству ей были по барабану, главное - надо рожать и всё тут! Очень рекомендую Вам сейчас походить к психологу и точно понять свои чувства по отношению к своему материнству, иначе много ресурсов, времени, нервных клеток будут потрачены впустую. Живите эффективно и тратьте энергию только на то, что Вам действительно нужно для счастья! Готова быть полезной в качестве психолога-консультанта. Всего наилучшего, Елена.