Отношение свекрови ко мне и к девушке деверя

Анастасия 15.02.2012

Мне 20 лет. Я замужем 5 месяцев, до этого встречались с мужем 3 года. Свекровь вроде бы как нормально ко мне относится и до и после свадьбы, я бы не сказала, что прямо расцеловывает при встрече, но более-менее приветливо, может виду не показывает что я ей не по душе. детей у нас нет. хочет внуков, но мы пока не хотим, т.к нужно доучиться, осталось немного. У брата мужа (т.е у деверя) есть девушка, с которой он 2 года встречается. год с лишним он матери ничего не говорил про нее, потом познакомил. у нее есть ребенок 6 летний. Может грубо звучит но нагуляла по глупости, замужем не была. Свекровка ничего про ребенка не знает. Муж говорит что если узнает то будет против, она сама говорила что "я понимаю если была замужем и развелись, не получилось, а если все удовольствия жизни получила, родила в 17-18 лет и воспитывай теперь ее ребенка". они задумали жениться. деверя приперли к стенке сказали что ждать больше не будут его когда он доучится, (ну конечно дочка же растет, ее надо поднимать на что-то). Сказали матери про свадьбу что хотят, а про ребенка еще не сказали. причем меня поражает ее позиция: мы обязаны вместе сказать про ребенка. при условии что это ее ребенок а он к нему не имеет никакого отношения. денег на свадьбу нет, он учится зачно, ща учебу платить надо, конечно он работает, она уже учится не собирает, ей скорее замуж хочется. Ходит от него в тайне на танцульки, по клубам с другими парнями. он ничего не знает. И к свекровки так и помазывается, прям перед ней лицемерит вся, тсвекровка не столько спрашивает как у нас дела, сколько про эту девушку сына рассказывает, как у нее, что у нее... тот старше, любимее видимо. Меня эта девушка очень сильно раздражает, не знаю почему, но я вижу что он просто топит себя гуляя с ней. Глупая, двух слов связать не может, образование ей не нужно. и тем более он сам говорил что детей пока не хочет, заработок не очень высокий у него. а тут берет с большим ребенком уже, девочкой, которая в свои 6 лет уже приучена к недешевой одежде и косметике детской не из дешевых. я боюсь что если у нас родятся дети, свекровка будет к ним холодна чем к детям старшего сына, даже чужим. она и так то к нам не очень ходит. а потм будет только туда. может это ревность, может еще что, я так то по натуре собственница. Подскажите как с этим справиться, но меня уже очень серьезно это все раздражает. Спасибо большое.

Здравствуйте, Анастасия! Да, Вы собственница, возможно, и ревнуете девушку брата мужа, от того, что часто говорит о ней свекровь и зависть появилась: «..а чем это она меня лучше, только хуже…». Советую Вам придерживаться нейтралитета в отношении нее: не приходить с ней и говорить о ее ребенке – нет, это ее личное, так же, как и сплетничать о ней со своим мужем и с кем бы то ни было. «Видят очи его – кого берут», так пусть и живет своей жизнью с ней сам. Также как и в отношении свадьбы, ведь для матери что важно – не обидеть ни того и не другого сына, а как сложатся отношения между снохами и ей – время покажет. Главное для Вас – это Ваши отношения с мужем, учеба, и прекращения заниматься самоедством, иначе до добра оно Вас не доведет. Как станут распоряжаться своими доходами  родители мужа – это их личное дело, прекратите сравнивать себя с ней и чувствовать себя «недолюбленной» свекровью, так Вы уничижаете себя. А собственницей Вы можете быть только в отношении себя, своего ребенка будущего, да и то, когда он маленький, так как, по сути – наши дети нам не принадлежат, как и мужья наши и пр. Я имею в виду, что каждый человек в отдельности несет ответственность только за свои мысли, чувства, поступки и за свои реакции на происходящее, а не за то, что говорят, чувствуют и делают (не делают) другие люди! Чувства возникают спонтанно вне зависимости от нашего желания, поэтому, важно из осознавать, замечать, встречаться с ними и проживать! Если «жаба душит», что она больше уделяет внимания туда, то свое раздражение выпустите на битье подушки, или, направьте свою энергию в активное делания чего-то полезного и нужного: помойте полы, постирайтесь, пробежитесь, отожмитесь, потанцуйте и вся спесь с Вас сойдет! Зависть и ревность – социальные чувства, несущие в своей основе разрушение и болезни, зачем это Вам? Радуйтесь тому, что у Вас есть сейчас! А когда появятся Ваши собственные дети, то Вы их рожаете не для свекрови и прочих, а для себя, как залог Вашей общей любви с мужем – Ваше продолжение!!! В Вашей душе есть много тепла, нежности, той женской чувствительности, которая живет в Вас и чувствует себя обделенной – Вами же, так дарите свою любовь себе, мужу, цените то, что есть у Вас, не заглядывая в чужой кошелек, благодаря Всевышнего за то, что самое дорогое, что у Вас есть – с Вами!!! Всех Вам благ. С уважением, Людмила К.