Подростковое увлечение порно фильмами

Вера 14.02.2012

Мой ребёнок учится в 8 классе, мы с мужем целый день на работе. К сожалению, я даже не знаю чем он занимается в свободное время.Но муж стал замечать, что он смотрит порно фильмы.Мы делаем вид, что не замечаем этого, он очень стеснительный ребёнок, не общительный в классе. Делать замечание мы не решаемся, боимся испортить отношения, на контакт он с нами не идёт.Помогите пожалуйста советом.Мы обращались уже за советом к школьному психологу,он пояснил, что это нормальное явление. Как быть?

Вера, здравствуйте!

"Как быть?" - идти к психологу НЕ школьному. К специалисту, имеющему опыт работы с подростками и семьёй. Понимаете, работа с подобными проблемами не в компетенции школьного психолога в Кирове. Специалисты работающие в школе, как правило, педагоги-психологи. Т.е. имеющие в основе навыки решения проблем с плохим усвоением учебного материала. При всех  желаниях заниматься еще и консультированием-терапией (в необходимом для сложных ситуаций объёме) у них нет времени, как в прочем и не их это обязанности. Главное - обеспечить сопровождение педагогического процесса. Поэтому Вам есть смысл обратиться к специалисту платному.

Вообще вот эта ситуация "не знаю чем он занимается", "делаем вид", "не решаемся", "на контакт он с нами не идёт"  - назревший повод обратится за помощью. Разобщенность в отношениях с сыном сигнал о неких общих неблагоприятных процессах в семье. Поэтому исследование вместе со специалистом данного вопроса будет положительным не только по заданной теме (сын и его увлечение порно).

Как и когда  произшло удаление в отношениях с ребенком?..

Что послужило тому причиной?..

Каковы отношения у остальных членов семьи, насколько они тёплые?..

Что стоит за словами "боимся испортить отношения"? В чём причина этого страха?..

В принципе, с ответом школьного психолога можно согласиться - просмотр порно  подрастающим мальчиком не является чем-то особо выходящим за рамки подросткового любопытства. Но, если Вы считаете, что это не разовое, а довольно частое занятие сына, плюсом "стеснительный ребёнок, не общительный в классе", "на контакт с нами не идёт" - тревога обоснована.

Не затягивайте, организовывайтесь для работы со специалистом.

Для разрешения ситуации не обязательно сразу вести к психологу мальчика. Обратитесь сами. Хорошо, если согласится на консультацию  муж. В дальнейшем, возможно, получится привлечь к работе по нормализации отношений и сына. А может быть, вооружившись новыми знаниями, полученными у специалиста, вы с мужем сами подкорректируете поведение ребёнка. Начните с себя и проблема, при Вашем желании, решится.

С уважением.