Что бы это значило?

Михаил 14.02.2012

Мне 22года. Два года общаюсь с другом, и последние полгода, я не испытываю чувств ни к кому, ни к девушкам, ни к парням, кроме него. Мне все равно на них. Раньше у меня были девушки. И сроки отношений тоже были больше года. Подскажите то это такое, и как с этим жить?

Михаил, если у Вас есть возможность - обратитесь на очную консультацию. Очень трудно что-либо сказать из такого небольшого количества информации.

С уважением, Андрей

Здравствуйте, Михаил!

Это может сигнализировать о том, что Вы закрылись от всего мира, от всех людей. Такое, как у Вас бесчувствие, - это мощная защита от болезненных переживаний. Кто-то Вас обидел или причинил Вам боль, возможно,  поступки некоторых людей Вы расценили как предательство. И Ваша психика предприняла такой маневр как ей защититься от страданий.    Единственный, кому Вы доверяете и не защищаетесь бесчувствием - это Ваш друг.

Жить с этим можно, но неинтересно, скучно, пресно. Если и будут возникать отношения, то они скорее всего будут иметь механистический и формальный характер. Предлагаю Вам все таки обратиться за помощью к специалисту - психологу в Донецке (психотерапевту), чтобы он Вас расколдовал.

Желаю Вам удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Михаил, судя по тому, как скупо вы говорите о себе и своих переживаниях, вы и раньше испытывали чувства с трудом. То есть, они были, но, видимо, вытеснялись со временем все дальше и дальше. Возможно, вы ранимый и чувствительный человек на самом деле. И именно потому так вышло, что любая нестыковка с кем-то все сильнее вас дезориентировала. А итогом стало то, что есть только один человек, которому вы пока доверяете - ваш друг. И именно потому, что вы изолировали себя сами от мира - к нему вы способны хоть что-то испытывать.

Вероятно, ваши требования к душевному резонансу очень велики. А друг оказался тем человеком, кто этим требованиям отвечает. И потому весь спектр ваших чувств сосредоточился на нем. Видимо, чтобы стать более открытым другим людям, вам придется пересматривать ожидания от них, от отношений, разбираться с вопросами собственных чувств и чувствительности, учиться доверять людям, миру, и принимать - как себя, так и других.

Если это сложно сделать самому - как вам уже говорили, есть смысл обращаться за помощью к специалистам.