Одноклассники обзывают дочь

Елена 13.02.2012

Здравствуйте Марат Мидхатович, помогите пожалуйста советом. Моей дочке 12 лет она унаследовала от папы широкие кости и не большую полноту в классе её постоянно обзывают,дразнят придумывают различные клички. Естественно комплексы, неуверенность в себе,постоянные слезы. Очень сильно за нее переживаю.Драться,ругаться,обзываться это не выход. Помогите пожалуйста,подскажите как ей вести себя чтобы они отстали, как мне её поддержать,ей очень трудно. Заранее благодарна.

Здравствуйте, Елена! Извините, что не сразу ответил. Как ей себя вести? Укрепить ее уверенность в себе! Почему она так реагирует на их нападки? Потому что она согласна в душе с ними, что она полная. Помогите ей поверить в то, что она не полная! Я таким подросткам объясняю на примере щекотки. Когда нас щекотят, мы реагируем - или смеемся или нервничаем, так же ведем себя при обзывании - если реагируем на обзывания, то те кто дразнит просто продолжают вызывать нашу реакцию, если не реагируем как на щекотку, то сначала те кто обзывают продолжают нас щекотить, чтобы проверить нашу реакцию, а потом просто прекращают нас обзывать так как нет реакции на их обзывания. Вы поняли как ей можно объяснить? Я очень многим подросткам на таком примере объяснил и они просто перестали реагировать на обзывания. Кроме этого объясните дочери, что главное в человеке не его внешность, а внутрение качества! Надеюсь вам помогут эти рекомендации. Если нужно, пишите в скайп.