Я не могу заснуть

Кирилл 13.02.2012

Мне 15 лет и с того момента как я начал спать один, я боялся засыпать- мне все время чудились да и чудятся страшные существа из-за которых я не засыпаю. Иногда я смиряюсь и пытаюсь всячески заснуть, отвлечься от дурных мыслей и как-нибудь засыпаю. Я сплю один и долго не мог отойти от того что в 10лет я начал спать один в своей комнате и так все началось... Мне было трудно привыкать и я дико боялся, к тому же никто мне не хотел помочь а только смеялись или орали, если я их разбужу.

Случайно увиденные страшные физиономии я запоминаю и вспоминаю их вечером. Все не заходит за рамки, кроме как дней когда я посмотрел ужастик... Сразу после просмотра фильма я просто не могу заснуть и представляю это все опять... Я мучаюсь и мучаюсь пусть с каждым днем я буду отходить от ужастика, но потом знания опять пополнятся новыми ужасами...

Я пытаюсь не смотреть ужастики, но во-первых ужастики при свете дня не страшны и во-вторых все-таки бывают такие моменты что не хочешь смотреть ужастик но он сейчас идет и ты его смотришь.

Вот как все и случается. После просмотра ужасов я не в себе. Я не боюсь сойти с ума, я глупо боюсь заснуть из-за всяких кошмаров.

Прошу помочь мне.

Здравствуйте, Кирилл. Есть способ который обязательно Вам поможет. Что нужно сделать? Как только Вы проснулись, или чуть позже, вспомните образ ужастика(страха) до мелочей и нарисуйте красками его на бумаге. Придумайте ему имя, придумайте о нем историю. И когда все будет готово, попращайтесь с ним и разорвите рисунок на мелкие части. Утопите мелкие кусочки этого ужастика или страха в унитазе, или закопайте в снег. Все! Больше он Вам не приснится. И так, проделывайте это упражнение по мере необходимости. Если их много, этих страхов, в вашей голове, то нужно сделать несколько раз это упражнение. А иногда достаточно одного раза. Когда моему сыну было 12 лет, он проделал это упражнение один раз, и с тех пор, а ему уже 17, он больше не видит ужастики во сне. Страх перед сном исчез. Удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Есть еще один способ, кроме того, что вам уже посоветовали. Можно совмещать эти способы. Так вот.

Придумайте другой образ - позитивный, защитный. Тот, который сомволизирует для вас отсутствие страха, поддержку, защиту, опору, уверенность. Потом постарайтесь увидеть свои страхи, то, что вы представляете как бы в центре экрана. А внизу в одном из углов экрана поместите маленький образ положительного ощущения. Потом резко хлопните в ладоши и пусть в этот момент маленький положительный образ вырастет на весь экран и вытеснит тот страшный. И так лучше сделать несколько раз. В итоге вы добьетесь того, что хлопок в ладоши (вы можете придумать какое-то другое действие - например, взмах руки) будет убирать этот страх моментально.