Родители и 15 летняя дочь

Жанна 12.02.2012

Здравствуйте!наша проблема растет как снежный ком и выхода не видно, только тупик: мы с мужем юристы, госслужащие.мне 36, мужу 39, дочери-15.Она больше года назад начала встречаться с парнем, которому 18, на вид он совсем мальчик, так мне казалось, он ходил с ее классом на разные выставки,с ней посещал кружок пионеров, поэтому ее общение казалось для меня не опасным.затем, в октябре 2010г. его забрали в армию, я знала, что она ходила к нему в военкомат, то есть "провожала" его. внутри,втайне, я надеялась, что все их отношения на этом закончатся, так как разлука длиною в 1 год для 14-15 летней девочки-тяжелое испытание, которое она не выдержит.Папа наш знал также о дружбе дочи,но тоже относился спокойно в то время. Затем, в ноябре, т.е. через месяц, парень сбежал из армии, а служил он в 100 км от нашего города, я знала от дочери, т.к. она созванивалась с ним, что его там били, он не выдержал насилия. его родственники сделали таким образом, что он продолжил службу в части нашего города условно, а на самом деле он просто балдел дома, устроился подрабатывать грузчиком в магазин. весь день он был свободен, поэтому приходил к нашей доче. вот тогда мы стали высказывать своей девочке негативное отношение, стали говорить, что будущего у неё с ним быть не может, потому как разные ментально семьи и это не позволит в дальнейшем расти их отношениям. Мы -казахи, у нас очень патриархальная семья, которая по большому счету, состоит не только из мужа, меня, дочи и сына, но во главе этой семьи - атака,ажека(свекр-свекровь), на мнение которых мы всегда обращаем внимание, прислушиваемся, то есть это , по сути, наши СУДЬИ. А его семья - мать -татарка и отец - русский, с которым мама парня еще и в разводе( в нашейх фамилии ни одного развода).У парня и имя-то русское.Не знаю, как бы мы относились к их отношениям, если бы парень был казах, возможно, так же были бы против, поскольку дочери просто 15 лет, ей еще учиться и учиться, и вообще-вся жизнь впереди...Я в мае месяце, после окончания 8 класса, поговорила с парнем, сказала ему, что она для нас еще оч.маленькая, чтобы он ее не обижал, он мне ответил, что он ее не тронет. Однако В августе, когда доче исполнилось только 15, я почувствовала, что у нее был секс с этим парнем, я стала ее спрашивать, она мне говорила, что ничего не было, но я уже уверилась, стало просто страшно.Когда она призналась, она ничего не хотела объяснять, я поняла, что для нее всё то, что случилось, кажется чистой и искренней любовью, и секс , который между ними произошел-это было выражение той любви. Еще она сказала мне, что мы с папой никогда ее не слышали, не помогали ей советом!От этого стало еще больней, возможно, это наша роковая ошибка, но по-другому и не получалось: она с детства оч.замкнутая, но при этом совершенно спокойная, сдержанная, в детстве она никогда не выражала эмоций, не плакала по поводу детских шалостей, достаточно инертная, мы привыкли к этому, она нами и всеми родными оч. долгожданная, родилась через 3 года после нашей свадьбы.Сын родился, когда ей было 5 лет, она была моей помощницей.У нас , как мне казалось, были все признаки идеальной семьи, мы читали вечерами всей семьей, смотрели вместе мультики и кино, каждый выходной почти проводили и дедушки с бабушкой, которые во внуках души не чают, у дочери 2 сестренки погодки, с которыми она оч. была дружна.Сейчас, когда я смотрю назад и ищу причину, мне кажется: ничто не предвещало беды.Да, у меня никогда не было с дочкой той тесной связи "мать-дочь", но это еще в силу ментальности семьи, в которой всегда ведущими являлись свекровь и свекр.Мы, 3 снохи , при них, родителях не можем называть детей -"доча, сынок".

В итоге, я скрыла от мужа то, что мне стало известным,но он сам почувствовал и в октябре стал разговаривать с дочерью об отношениях с парнем, о том, как и насколько далеко они зашли, она ему, собственно, и не отвечала. Тогда он позвонил парню, встретился с ним на улице, тот признался, что у них был секс. Вы представляете, насколько отец чувствует себя униженным, да что говорить сейчас об этом...

После этого разговора муж сказал, что никаких отношений между нашим ребенком и этим молод. человеком не будет, он этого не допустит, стал контролировать приход дочи домой, ее звонки по телефону.Но я считаю, что он не добьется ничего, она стала нам недоговаривать, врать, приходит позже обычного из школы и говорит, что был дополнит. урок подготовки к экзаменам, короче говоря, это не выход... Еще доча стала крайне равнодушной- обращаясь ко мне, говорит "вы", то есть обобщает, не ты, мама, а "вы, кто-то", я это ее равнодушие вижу во всем. Канату, братишке, она говорит, например, "иди к своим маме и папе", он сам почувствовал, что она "отделяется" от нас... Что будет дальше, не знаю, безвыходность полная... Когда читаю на форумах подобные вопросы-ответы, думаю, что к нам они неприменимы, пот. что там даются советы, типа: "примите своего ребенка таким какой он есть, рассмотрите в этом молод. человеке хорошие моменты и т.д."Но у нас проблема еще и в том, что отец категорически сказал "НЕТ!"и с ним говорить о том, что может быть, каким-то образом надо понять нашу дочь, Бесполезно!!Помогите мне, пожалуйста, я очень боюсь потерять ребенка своего.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жанна! Я не знаю, смогу ли я Вам помочь, потому что слова "примите своего ребенка таким, какой он есть", на самом деле справедливы, потому что если Вы не любите ребенка безусловной любовью, то и ожидать от него ответных чувств не приходится. Я понимаю Вас как мать, я и на самом деле думаю, что эти отношения вряд ли хороши и секс в 15 лет  в моем понимании очень рано. Но дело в том, что в том состоянии, в котором находится Ваша дочь, логические доводы ни к чему не приведут, а настроят ее еще больше против вас, как родителей. Для нее сейчас вы - как семейная система представляете все вместе с братом оппозицию, именно поэтому она так и говорит. А отделяется она потому, что ни одна живая душа в вашей семье не хочет, не может, не умеет ее понять. И сейчас она ощущает что все - против. И она сейчас одна - против всех, одна в 15 лет. Ощущаете ли Вы ее одиночество и непонятость?Она молода, глупа и многого не понимает, но вряд ли она захочет вас понять, если Вы не хотите ее понять. А понять ее нужно, потому что ей всего 15 и этот парень - ее первая любовь и все ее чувства сейчас накалены, и она сейчас никого не видит, кроме него. Такова влюбленность. Каким бы ни был этот парень для вас, для нее -он - единственный и неповторимый. Рано или поздно это закончится. Но если сейчас вы будетет игнорировать чувства дочери и запрещать их, это наложит отпечаток на все ее дальнейшие отношения с мужчинами. Вы - как мать, должны помочь ей, иначе она закроется и вы никогда до нее не достучитесь. Возможно, вы в свое время упустили момент, когда девочка хотела с Вам поделиться, а если Вы даже не можете называть ее доча, то говорить о доверительных отношениях не приходится. Какова бы ни была ваша патриархальная семья, ей не удастся спрятаться от жизни, от реальных отношений, где мать называет свою дочь дочей, а сына - сыном. Я не претендую на то, чтобы Вы пересматривали свои устои, но рано или поздно вы столкнетесь в проблемой отношений с детьми, которые не хотят быть похожими на своих родителей или бабушек и дедушек. К сожалению, мы все живем в век глобализации.

Что делать теперь? Вам нужно всеми силами попытаться найти ключик  к сердцу дочери. Поговорите с ней откровенно.Скажите ей о своих чувствах. Эта беседа не должна носить  поучительный характер - не ходи, не встречайся и т.д. Эта беседа должна быть выстроена таким образом, чтобы дочь смогла Вас услышать. Скажите ей, что Вы понимаете ее чувства, что ей нравится этот парень. Спросите ее, а что именно в нем ей нравится. Пусть расскажет о нем, за что она его полюбила. Старайтесь не ругать ее, а просто слушать. Потом скажите ей о своих чувствах - сначала скажите, что вы рады за нее, что она полюбила, это прекрасное чувство, потом скажите, что она еще молода и  вы беспокоитесь за нее. Не говорите ей, что она еще встретит другого и т.д. - она Вас не услышит. Сейчас для нее он -один такой. Попросите ее не заниматься сексом, это опасно в ее возрасте, если же это невозможно, она должна знать о контрацепции. Сразу же скажите ей о ее ответственности,если она вступает в такие отношения. Расскажите о болезнях, которые могут подстерегать девочку. Такие отношения обычно проходят, так как парень молодой и ему нужен в основном только секс, как только девочка откажет, возможно, он сразу же охладеет. Не торопите события, рано или поздно это пройдет. Знаете такой эффект - запретный плод сладок, как только позволяешь, сразу же возникает другая реакция. Что касается отца девочки, желательно ему самому справляться со своими чувствами и не навязывать чувства вины девочке.

Еще можно сделать такой ход - пригласить мальчика домой познакомиться поближе. Таким образом дочка увидит, что вы на ее стороне. Не надо делать это через силу, вы должны быть заинтересованы в этом, так как они будут у вас на виду и дочь не будет врать, а наоборот, будет вам все рассказывать. Потому что она будет видеть с вашей стороны понимание. Лучше всего проводить ненавязчивую политику против ранних сексуальных отношений,  попросить ее не заниматься этим до свадьбы. Как только секс закончится, мальчик может сам уйти. Но потом нужно будет поддерживать девочку в ее переживаниях. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к подростковому психологу. Удачи Вам!