Мама - диктатор

Ксения 10.02.2012

Здравствуйте. Мне 26, двое детей, живем с мужем отдельно. Но - постоянно ссоримся с мамой, она пытается управлять нашей жизнью, а я испытываю чувство вины, что, как мне кажется, не люблю ее достаточно сильно.

У нас с ней никогда не было особой близости. Я в душе очень обижена на нее за то, что после 3х лет она отправила меня на воспитание к бабушке (хотя понимаю, что таковы были обстоятельства). Она не обнимала меня, не целовала, могла выйти из себя и наговорить грубых слов. Не раз - для меня это как предательство - заставляла лечиться в стационаре от лишнего веса. Но все же мы друг друга по-своему любим и нуждаемся друг в друге. Когда мне был за двадцать, я сказала "Я бы хотела, чтобы теперь ты стала мне подругой". Она ответила "Нет, я тебе не подруга, я твоя мать".

Хочет быть главой семьи для всех, постоянно превозносит себя, как она нам помогает. Мне очень стыдно, но считаю ее самовлюбленной, глуповатой, лицемерной.

После замужества возникла проблема тотального вмешательства в нашу жизнь. Приходя в гости, она навязывает мне свою помощь (я ненавижу, когда на моей територии кто-то хозяйничает). Прошу, не надо, мне не приятно, когда ты начинаешь убирать - говорит, я же тебе помогаю! Я завожусь, обижается, ругаемся. С появлением ребенка мама пытается навязывать свои правила, снова ругаемся. Говорю ей, в моем доме для ребенка правила устанавливаю я! - в ответ "Своим подругам правила устанавливай". Говорю "Ребенок должен выполнять требования родителей" - в ответ "Нет, он должен слушать бабушку". Даже если я говорю по телефону с мужем, она комментирует каждую фразу и пытается управлять им или мной.

Кроме работы и огорода ничем не интересуется, звонит мне и детально выспрашивает все подробности прошедшего дня. Отец просит ее не вмешиваться и не лезть в нашу жизнь - мама говорит "Я ее УЧУ!". Прошу, не надо меня учить, я сама разберусь - психует, бросает трубку, неделю может не звонить.

Пожалуйста, посоветуйте правильный выход. То ли мне пытаться в душе простить мать и тогда ее вмешательство будет восприниматься как забота. Но как это сделать?? Или же пресекать на корню все попытки лезть в нашу жизнь, даже через ссоры. Честно, я бы хотела с ней гораздо реже и чтобы она не приходила в мой дом, но это же мама... Мне тяжело общаться с ней, но тяжело и переносить ссоры.

Ксения, вы, на самом деле, в очень трудной ситуации.

Во-первых, дети , став взрослыми, не прощают своей "брошенности" родной маме. Этот опыт можно транс формировать только проходя анализ 1,5-3 года (аналитически-ориентированная терапия). На нас всю жизнь влияют установки, которые создало наше бессознательное, чтобы выжить. Но есть много хороших примеров, когда в результате работы в немедицинской психотерапии отношение и бессознательное восприятие собственной матери меняется - и это в корне меняет всю жизнь.

Во-вторых, работая с психологом, вы укрепите свое Я, что поможет вам выработать такой путь отношений, чтобы он не был разрушителен ни для вас ни для вашей мамы. Поверьте, это возможно! Ваши стратегии просто становятся гибче. А временные обостре6ния отношений перенести придется. Так в любом лечении.

Ваша проблема с весом может быть напрямую связана с ощущением "брошенности" в раннем детстве и переживанием отверженности со стороны собственной матери. Возможно, это бессознательное наказание матери - смотри, что ты со иной сделала. А она еще и хотела вас от этого вылечить! Такой протест "не быть похожей на мать!" - часто встречающийся симптом. Может трансформироваться в ходе вашей личной терапии.

А свою семью, своего ребенка и отношения с мужем надо защищать - ставить границы. Но вы пока этого не можете - вы балансируете между жалостью к матери и желанием собственной автономии. Баланс можно создать только работая со своими бессознательными установками.

Вы на верном пути, у вас ясный ум и желание выжить во всей этой ситуации. вы задаете верные вопросы. Переходите к действию.

Не сочтите за наглость, если не найдете аналитического или аналитически-ориентированного психолога в Николаеве в Полтаве, могу с вами работать по скайпу. С уважением, Ольга Бернацкая.