Дочка не разговаривает

Ирина 09.02.2012

Здравствуйте! Нашей дочке 1 год и 3 мес.,в этом возрасте говорит мама, и на еду неам неам, животных знает, тигр, медведь - рычит, собака у неё не говорит ав ав а она показывает её подпрыгивая "ы" -"ы", гуси, утки , мышка у неё делают "та", кошка- "миу". Больше ничего не говорит. Жестами всё понятно показывает, когда хочет кушать суёт палец мне в рот и себе, ручками показывает как птички летают и т.д.. Если что-то ей надо кричит "а" и показывает. Понимает меня, по просьбе всё приносит, когда идем гулять одевает шапку на голову, приносит сапожки, варежки, знает уже почти все части тела. Иногда плохо спит, ссылаемся на зубы, кушает до сих пор грудь ночью. В 7-9 мес. был лепет, и на банан -ба говорила, а сейчас -нет. Разговариваю с ней на 2 языках. Очень переживаю почему не говорит .Помогите пожалуйста!!!

В 6 мес.она не переворачивалась со спины на живот и с живота на спину, сделали томографию, были маленькие изменения, окружность головы было меньше нормы назначили уколы АТФ и вит.Б6,, потом Кортексин и Элькар. Всё нормализовалось. Начала ходить в 10мес. и 2 недели. Первые зубы прорезались в 7 мес., сейчас у нас 14.В 1 год болела бронхитом, ОРВИ, была высокая температура, лежали в больнице. Занимаемся пластилином, пальчиками красками, танцует.

Подскажите пожалуйста что предпринимать!!!!! Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! для начала Вам самой нужно успокоиться - ведь ребёнку передается настрой родителей! а про какие 2 языка Вы говорили? говорить с ребёнком нужно только на одном - том, который хотите от неё улсышать! сопровождая каждое действие словами - дети накапливают слова,а потом начинают ими пользоваться. конечно в этом возрасте дети уже начинают пользоваться отдельными словами,а  не сочетаниями звуков - Но - у каждого ребёнка индивидуально - и пока ещё это ни о чем не говорит! главное, чтобы Вы сами не концентрировались вокруг этой темы в общении с ребёнком, просто общайтесь с ней, поощеряйте использование слов, развивайте, читайте книги, рисуйте, играйте, лепите, сказки сочиняйте, переходите постепенно к деятельности (учится кушать) - а пока обратите внимание на ту деятельность, в которой задействованы моторика, так как развитие речевых центров происходит по средством развития моторики - лепка, рисование, мозайки (крупные) и т.д.

как отношения с папой?

параллельно можете продолжать наблюдение, чтобы все сферы держать к руках, также можете обратиться и к психологу (годам к 3 чтобы пройти диагностику) и смотрите в динамике - у детей могут за короткое время происходит качественные изменения