Как наладить отношения с родителями?

Марина 09.02.2012

Здравствуйте, мне 35 лет, возникла серьезная проблема в отношениях с пожилыми родителями. Родители поженились без любви, жили очень плохо, скандалов не было, но всегда была тяжелая атмосфера. Нас в семье двое, брат меньше на пять лет. Проблемы начались, когда женился брат, раньше родители нам сильно помогали, многое решали за нас, даже если их об этом не просили, они очень властные. Помогли нам материально, как все другие родители, брату дали образование, мне помогли с жильем. Теперь же помогать нам не надо, мы стали самостоятельными, у нас хорошие счастливые семьи, хорошие половинки,мы продолжаем проведывать регулярно родителей, у нас нет друзей, т.к. все праздники и выходные мы обязаны быть у родителей, или приглашать их. Нашим родителям стало скучно, они очень сильно скандалят, тема скандалов: жизнь прошла зря, жили ради детей, все им отдали, своей жизни не было...Причем скандалы до драк, хотя люди очень иннтелигентные, отец даже пытался покончить жизнь самоубийством. Мы как можем пытаемся помогать и морально, и материально, но никаких уговоров они не слышат, уже третий год высказывают друг другу гадости, втягивая в скандал и нас. Сегодня, после очередного скандала, они нам братом сообщили сколько они на нас потратили, что нам купили, вплоть до мелочей(они все годы после школы нас попрекали всем что покупали, поэтому я пытаюсь даже своей дочери не давать ничего у них брать(подарков, денег), сама не беру, но они обижаются, мама рыдает,"вы что брезгуете". Я не знаю как себя с ними вести, у меня нет денег, и у брата тоже полностью все вернуть, они то нам помогали постепенно, я тоже надеялась постепенно им помогать. Брату высказали, он вспылил, теперь он "неблагодарный", а я вытерпела, выслушала, но теперь просто не знаю как с ними дальше общаться, мне неприятно, я задыхаюсь, мне снятся кошмары, жить не хочется...Извините что так много написала, я правда не вижу выхода, продолжать молчать и терпеть, или выговорить им, но они не слушают, все воспринимают как личную обиду. Отцу 61, маме 58. Заранее спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Мариночка.

Я не устаю писать и каждый раз повторяю: В конфликте родители - дети. Виноваты только родители. Если всё, что описываете Вы, именно так, то государство предоставляет Вам возможность ограничить контакты с родителями по средствам алиментов.

У меня в практике был опыт разбора конфликта  взрослого сына со своей матерью, которая тоже предъявляла много сыну претензий.

И остаюсь на той же позиции - прекратите общение. Ваши родители не имеют никакого отношения к интеллигенции, это Ваше ошибочное мнение, навязанное Вам, с детства.

Что же касается библейских истин, то нигде не указано, в библии: Слушайтесь своих родителей или ведите себя так как они.

Везде указывается, что родителей надо  ПОЧИТАТЬ.

Что же понимать под этим словом – ПОЧТЕНИЕ?

На мой взгляд, в Вашем случае, отправляйте по почте им переводы или алименты. А на вопросы матери, отвечайте, что Вы их уважаете, поэтому и не желаете видеть и слышать их не справедливые высказывания в Ваш с братом адрес.

Кстати, что касается помощи Вам. Рожая Вас, они берут ОБЯЗАТЕЛЬСТВО перед обществом, Вас содержать. ОНИ, а не Вы принимали решение о Вашем рождении.

И если делать вывод из их высказываний, они принимали это решение, собираясь рожать для себя неких рабов, которые будут заниматься их жизнью в будущем.

Желаю Вам удачи, и обратитесь к психологу за помощью. Вам необходимо повзрослеть, так как не исключено, что Вам придется отбиваться от своих не совсем зрелых (личностно) родителей!

Здравствуйте, Марина! Ситуация Ваша сложная по эмоциональным переживаниям. Ваши родители очень тяжело переносят ваше с братом отделение. Так бывает. Особенно, когда родители не строили отношения между собой, а все вкладывали в воспитание и обеспечение детей. Это помогало им не сталкиваться друг с другом, если они, действительно женились без любви. Все время, пока вы с братом были маленькие,  они прятались от отношений между собой за заботой о детях. А теперь они остались одни и понимают, что теряют власть над детьми и приходится встречаться друг с другом. И для того, чтобы вернуть все на круги своя принимают экстремальные меры: упреки, требование вернуть вложенные в вас деньги, требование принимать подарки, чтобы была возможность хоть как-то держать вас на крючке. Кажется они в отчаянии и у них никак не получается смириться с тем, что дети вырасти и они вас теряют как свою собственность. Это похоже на истерику, то что  сейчас с ними происходит.

Но увы, все вернуть на прежние места никогда уже не получится. Вы с братом не станете опять маленькими и они уже не смогут вернуть полную власть над вами,  как это было в детстве и им придется смориться (как и всем родителям взрослых детей), что время идет, все меняется. С возрастом что-то мы теряем, а что-то приобретаем.

Рядом с такими родителями сложно взрослеть и чтобы отделиться и заняться, наконец, своей жизнью, приходится отбиваться от их претензий на полное подчинение и власть на собой;  отстаивать свое право на отдельность, на заботу о себе, а не только о родителях. Я Вам сочувствую. На  любые ваши попытки жить своей жизнью, они будут  делать все возможное и невозможное, чтобы вызвать у вас чувство вины, что Вы их бросаете и совсем не заботитесь, что Вы перестали посвящать им свою жизнь (у Вас ведь совсем нет друзей).

Их идея оставить вас с братом маленькими детьми не жизнеспособна, так как природа и жизнь распоряжается по-своему. Вы продолжаете взрослеть и отделятся несмотря на их истерики. Я сочувствую не только Вам, но и им. Поэтому, желаю Вам мужества, Вы с братом на правильном пути. Продолжайте жить и наслаждаться жизнью в созданной Вами семье, старайтесь корректно отказывать родителям в манипуляции и подчинении Вас, не видитесь на чувство вины, которое Вам будут навязывать. А для родителей - основная задача смириться с потерей и начать осматриваться по сторонам в поисках как разнообразить свою жизнь и сделать ее интересной без детей.

Мама одной из моих клиенток в 70 лет записалась в хор, ходит в бассейн и на танцы, организовала клуб любителей сауны и развлекает себя как может. С уходом детей у родителей появляется возможность, наконец то,  заняться собой.