Рукоприкладство со стороны жены

Артём 08.02.2012

Здравствуйте.Мне 26 лет,жене 22. Мы с женой в браке уже с 2009 года есть ребёнок 1,5 года. Проблема в том что жена когда мы ругаемся не контролирует себя. Один раз резала себе вены, второй разбила мне голову, в третий (была проблема между её родной сестрой и мужем,а я хотел жену успокоить)я чуть не лишился глаза и всё лицо расцарапанное, она постоянно чем-то недовольна и придумывает себе проблемы, потому постоянно в депрессии. Жена сидит в декретном отпуске, я ИП,зарабатываю примерно 5 000 000 бел. руб. Мы постоянно с ней разговариваем,решаем конфликтные ситуации, но как прихожу с работы она с новой проблемой. Как ей объяснить что нельзя принимать всё близко к сердцу,проблемы есть и будут от них не уйдешь и как ей объяснить что рукоприкладство до добра не доведет,веть могу и ответить тогда точно будет горе. Моё терпение уже заканчивается, мы на гране развода. Что делать???

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Артём.

Разводиться, если жена не согласится лечить свою нервную систему. Причем требовать принудительного обследования, если она откажется посещать психотерапевта.  Если она больна, то ребенка с ней не оставлять. Думаю, она бьет не только Вас, но и малыша, а это просто безобразие. Артем, надо принимать меры, не ждите, что это само собой пройдет.

Многие люди, страдающие психическими расстройствами, не могут собой владеть и степень их опасности для общества - должны определять специалисты. Вы можете без неё приехать в клинику и рассказать о её приступах. Врач психиатр задаст Вам вопросы и подскажет Вам, как быть дальше.

Удачи, Вам и разумности и рассудительности.

Артем, ваша проблема более серьезна, чем та информация, которую вы дали в письме. Обратитесь к психологу, там вы сможете описать более подробно и полно картину вашей жизни. Самое легкое, что может быть - это ситуация декрета. Многие женщины переживают ее в депрессивном состоянии. Сидение дома в 4 стенах, коренное изменение образа жизни, однообразие работы по дому, повышенная мнительность по поводу здоровья ребенка и многое другое создает благоприятную почву и для депрессии и ля агрессии. Тогда психолог порекомендует вам как вы можете помочь своей жене. Давать ей возможность отдыхать от ребенка, уходить из дома на несколько часов, общаться с подругами, заняться фитнесом и т.д. Более сложный вариант, если вы описываете не ситуацию, а сложившиеся черты личности вашей жены. То есть, если такой она была и до рождения ребенка. Тогда рекомендации вам будут минимальны, работать психологу в Гомеле нужно будет с вашей женой. Но эту работу можно предложить жене не как искоренение неудобных для вас черт характера, а как помощь именно в депрессивном состоянии от декрета, дальше психолог разберется. Они неизбежно выйдут на личностные особенности жены. Сложнее всего, если психолог порекомендует обратиться к психиатру. Но помня, что вы это делаете для ребенка и жены, вы постараетесь дойти с женой и до психиатра.

Мужества вам, Артем