Родители в ссоре, что делать?

Анастасия 08.02.2012

Мне 18 лет. Моим родители по 45 лет.

В нашей семье редко бывают крупные ссоры. Но вдруг случилось так что Мама и Папа поругались из за мелочи, и не разговаривают уже около двух месяцев...

Ситуация такая,мой отец часто говорит моей маме что она толстая, хотя это не совсем правда. Её обижают эти слова, но она нечего по началу не говорила. И в один "прекрасный" момент, когда мы были в гостях у бабушки, отец в то же время и смеясь, и в тоже время на полном серьезе сказал маме:"срочно худей". Она не выдержала сказала хватит и ушла со слезами на глазах. На сколько я знаю практически каждой женщине не приятно когда ей скажут что она толстая, тем более любимый человек.

И с тех пор они не разговаривают мне сложно между ними разрываться, порой хочется сесть всей семьей дружно, но увы... Отец себя не считает виноватым, а мама тем более. Она всегда первая шла на компромисс с ним, даже если он виноват был она первая подходила, такая вот она. Но в этот раз она сказала так не сделает. Хочу поговорить с ними, не знаю только как подскажите?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Ваши родители - вполне взрослые, физически и психически полноценные люди. И Вы их, надеюсь, такими и воспринимаете. Почему Вы решили, что они сами не способны найти выход из трудностей в отношениях? Что им нужна Ваша помощь? Когда люди так надолго ругаются из-за мелочи, это обычно означает, что просто много накопилось раздражения друг к другу и по другим поводам. Между супругами так бывает. Я понимаю, что Вам тяжело переносить эту ситуацию, когда близкие люди в ссоре. Не разрывайтесь между ними, просто общайтесь и любите каждого отдельно. Дайте им возможность помириться самостоятельно: такое примирение будет ценнее для них. Они сейчас в очередной раз должны понять друг про друга: "Этот человек мне нужен и дорог. Отношения с ним (с ней) мне важнее, чем собственная обида (желание не признавать себя виноватым)". Это их внутренняя работа и их точка роста. Желаю удачи!