Как найти компромисс в отношениях с мамой?

Полина 07.02.2012

Здравствуйте.мне 17 лет,я студентка.Живу с мамой,родители в разводе уже 6 лет.С раннего детства я была самостоятельным ребёнком.После развода родителей я 5 лет жила с бабушкой и дедушкой,т.к.мама работала в другом городе,но она приезжала каждые выходные и мы созванивались по 3-4 раза на день.Мне всегда хватало родительской заботы и любви.И сейчас я поступила в университет и переехала к маме,и я и она отвыкли жить вместе.Она постоянно указывает что мне делать,а если я пытаюсь поговорить о том,что я уже в состоянии сама с чем-то справиться она обижается.я единственный ребёнок в семье и всегда жила в полной любви.Сейчас у мамы появляются какие-то мужчины и интимные отношения с ними,но я как-то довольно ревностно к этому отношусь и у меня странные чувства и отношение к этому.Она постоянно рассказывает мне о своих мужчинах,но мне это неприятно.я говорю ей об этом,а она говорит"ты совсем не хочешь с матерью разговаривать".Да,я не отрицаю,что я закрытый,любящий тишину и одиночество,я не люблю проявлять какие-либо чувства.я уже взрослая,чтобы принимать какие-то решения.Я не могу всё рассказывать кому-то в семье ,т.к. меня никто не может понять.Говорят.что это очередной мой бзик.Я не могу найти компромисс и взаимопонимание с мамой,чтобы нам было комфортно жить вместе.

Овсяник Людмила Михайловна

Компромис заключается именно в обмене чувств между двумя родными людьми.

Постарайтесь понять маму и поддержать ее в ее отношениях с мужчиной. Докажите маме , что Вы -  взрослый человек , но не обидами , а делами.

Ребенок, не способный приготовить обед на семью (не говорю о приготовлении яичницы лично для себя), провести дома уборку,  почистить сантехнику хотя бы раз в неделю и т.п. - не воспринимается ответственным и у мамы возникает желание опекать.

Посмотрите  статью на моем сайте "Советы старшекласнику при общении с родителями":

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/sovety_starsheklassniku/2-1-0-43

Полагаю, что развод родителей все-таки сказался на Ваших отношениях с мамой.

Ее настойчивое желание поучать Вас может быть от того, что она видит в Вас своего бывшего мужа. Как вариант. Если так, то хорошо бы напомнить ей, что Вы и ее дочь тоже.

Что касается ее мужчиной... Это не подходящая тема для обсуждения с дочерью. Она взрослая. Вы-ее дочь. Дети не должны поддерживать родителей в их интимных отношениях. Для этого есть подруги..

У мамы с дочерью другие отношения. Мама поддерживает, заботится, любит. Дочь с благодарностью и уважением все это принимает. Это и есть семья.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.