Очень эмоциональный и чувствительный ребенок

Асема 27.03.2010

Здраствуйте, моей дочке 6 лет. Она у нас очень эмоциональная девочка. Все воспринимает близко к сердцу, часто обижается и сразу плачет. Вывести ее из себя очень легко. Но среди сверстников она очень общительная и дружелюбная. А недавно ночью когда она спала сильно начила плакать и дергатся, даже не просыпаясь говорила всякие вещи, мы ее не могли разбудить, затем под утро успокоилась сама по себе и уснула. А утром я у нее спросила ночью какие сны видела? А она говорит мне приснилось что как будто ты родила много детей и я за ними всеми смотрела, а они меня не слушались. У меня еще одна есть дочь, она младше ее на 4 года. Я очень переживаю может мы к вам на сеанс придем?

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Асема! На Ваше письмо, если чесно, то возникает больше вопросов чем ответов. Случалось ли что-нибудь подобное раньше? Как она провела день перед этим? Есть ли у нее склонность к судорогам (судорожная готовность)? и т.д.

Вы сами замечаете, что у Вас очень эмоциональный ребенок, возможно она что-то увидела или услышала днем, по поводу чего и накрутила себя до такой степени, что ночью ей приснился кошмар.  Её сон говорит о страхе быть отверженной, не любимой, о страхе, что у Вас будут другие дети и она станет Вам не нужна. Возможна присутствует ревность к младшей дочери.

Лучше конечно встретиться лично с ребенком и после решать возможно необходимо будет также обратиться к невропатологу. Ко мне на прием можно попасть предварительно записавшись по телефону. С уважением, Слегина Саида.