Как помочь себе, после развода родителей?

Гузаль 05.02.2012

Здравствуйте...у меня такая проблемы.мне 17 лет,мои родители в браке 18 лет. все эти годы они бесконечно ругаются. и я всегда помню как после ссор мама пытается убить себя...вот недавно,буквально 2 дня назад произошла очередная ссора с пустого места...мама начала ужасный скандал из-за того,что я попросилась не пойти 1 день в школу по состоянию здоровья (я обычно никогда не пропускаю школу,только в редких случаях,когда мне действительно плохо)...и вот,начался скандал,который перерос в выяснения отношений между родителями...папа всегда пытался смягчить ситуацию,всегда первый просит прощение у матери...но в этот раз он уже не смог...было много ужасных.унизительных слов со стороны матери в мою и отцовскую стороны....теперь они хотят развод,только вот мать грозиться убить себя сразу после развода...что нам делать?как поступить?как мне себя вести?пожалуйста,я рассчитываю на вашу помощь..

Гузаль, здравствуйте,

очень сожалею о Вашей семейной ситуации, но дети не в ответе за поступки своих родителей и то, что Вы можете, это только позаботиться о себе. Попробуйте поговорить с мамой и сказать о своих чувствах, когда они ругаются с отцом. Обратитесь за помощью к взрослым родственникам, которым доверяете. Пользуйтесь помощью своих друзей, возможно школьного психолога, чтобы справиться со своими чувствами.

С уважением, Чинара И.